Как решить проблему с продажей квартиры в двух квартирном доме, признанной в росреестре как дом с 1/2 владения?
Имеется квартира в двух квартирном доме. Разные подворья и входы, но сам дом имеет смежную стену между квартирами. Ранее такие строили как квартиры при СССР. По адресу тоже значится как квартира. Но в росреестре почему то обозначен как дом с 1/2 владения а также участок тоже на 2 хозяина хотя независимые входы. Соответственно проблемы с продажей так как банки не дают ипотеку и по гос програмам не подходит. Есть ли какой либо выход в данной ситуации что бы данную квартиру признали отдельной недвижимостью?
Лучший ответ
Вопрос решается в судебном порядке.
Чтобы дать точный ответ и понять, возможно это или нет, то следует ознакомиться со всей документацией
Заключите соглашение о выделении долей, зарегистрируйте его в Росреестре.
С кем заключается соглашение? С соседом?
Нужно изменить статус жилого дома на многоквартирный дом или блокированную жилую застройку, в зависимости от возможных видов использования земельного участка. Если все собственники согласны, то можно без суда обойтись