Влияние закона о взыскании долгов на размер судебного иска МФО - пояснение и пример

Вопрос по МФО. Есть закон что не могут по суду взыскать больше 1.5 кратного размера. Прошу пояснить о этому закону. Допустим взяли 10000 делали 2 пролонгации договора, оплачивали только проценты за 2 месяца 6000. Через суд требуют вернуть 25000 по процентам и 10000 тело долга. Это правильно?
Лучший ответ

Добрый день!

Пролонгация договора - это трата денег впустую и в никуда!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Скорее всего это выглядело так:

"пролонгация" это по сути переоформление кредита на новый срок, поэтому каждый раз как вы её оформляли, вам просто выдавали новый кредит, которым гасили старый с учетом процентов. Поэтому получается, что сумма основного долга не уменьшилась, а размер процентов как раз будет равен 15 000 с учетом положений закона.

Здравствуйте!

Нет это не правильно, так как проценты намного больше основного долга. Вам в суде необходимо заявить об уменьшении размера штрафа и суд по своему усмотрению может это сделать

Неправильно!

Проценты не могут превышать 15 000 руб., Кроме того, вы вправе уменьшить размер процентов с учетом выплаченных 6000 руб.

Подавайте письменный отзыв на иск, доказательства оплаты процентов.

Стоит изучить исковое требование, чем обосновывают свои требования