Волжск, 09.07.2023, 15:22

Как оплачивается вознаграждение ФИ за реализацию имущества по завершению банкротства и возвращаются ли депозиты должнику?

Вопрос №20607111 из г. Волжск
опубликован 09.07.2023, 15:22
Скажите, как оплачивается вознаграждение ФИ за процедуру реализации имущества по завершению дела о банкротстве? ФИ получает вознаграждение с депозита суда или из средств конкурсной массы оставшейся после удовлетворения требований кредиторов? И если ФИ получит вознаграждение из конкурсной массы, то вернут ли депозит должнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, этот депозит в суде - на оплату финансового управляющего за процедуру. Оплата технической работы происходит из конкурсной массы.

09.07.2023, 15:33

А что входит в оплату технической работы? Публикации и рассылки?

09.07.2023, 16:26

Да, именно так. И если в конкурснной массе нет денег, - Вы должны самостоятельно оплатить эти расходы.

09.07.2023, 16:28

А если в конкусной массе есть деньги, но я оплатил эти расходы сразу после введения процедуры в размере 20 000 р. Получается, что я допустил ошибку, потеряв свои 20 000 и не тронув конкурсную массу, которая вся уйдёт кредитором (так заявил фи), хотя на сайте арбитражного суда я насчитал всего 1 кредитора, на сумму много меньше суммы конкурсной массы. Получается, что или на сайте арбитражного суда отображаются не все кредиторы включённые в реестр, или же ФИ меня обманывает.

27.07.2023, 06:37

Тут варианты возможны, поскольку если в состав конкурсной массы войдут деньги, вырученные управляющим от продажи выявленного имущества, то управляющий может и на процентик от вырученной суммы претендовать. Но депозит пойдет управляющему, если банкротство закончиться рассмотрением дела по существу. У меня в одном деле все закончилось мировым соглашением и управляющему суд отказал в перечислении денег с депозита

09.07.2023, 15:32

Имущества не имеется.

09.07.2023, 16:25

Добрый день!

С депозита суда ФУ получит деньги ы качестве своего вознаграждения-25000 руб.

А из конкурсной массы - всё понесённые им расходы на публикацию, почтовые расходы.

09.07.2023, 17:43

Здравствуйте.

Вы зачисляете деньги на депозит суда, а потом ФУ получает их с депозита.

Если он возьмет деньги из конкурсной массы, то депозит можете вернуть.

11.07.2023, 23:24