Как составить заявление о отмене судебного приказа после взыскания долга коллекторами
Доброе утро!
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения
Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.
Здравствуйте, Ильнур!
Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно разобраться объективно с юридическим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на эти нормативные акты.
Во-первых, после отмены мировым судьей судебного приказа на основании письменного возражения должника, взыскатель долга вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением в суд с требованием взыскать с должника, указанного в судебном приказе, еще больше суммы долга, чем было взыскано этим судебным приказом.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Во-вторых, юридический вопрос по оформлению должником после отмены судебного приказа в адрес мирового судьи письменного заявления о повороте исполнения судебного приказа подробно регулируется статьями 1, 128, 129, 131, 132, 135, 136,
В-третьих, если Вы неправильно оформите такое заявление в адрес мирового судьи или не все нужные доказательства приложите к этому заявлению, то мировой судья на основании статьи 136 ГПК РФ ваше заявление может оставить без движения.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию судебного приказа, копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа и копию Постановления судебного пристава о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании этого судебного приказа.