Мои права как самозанятой ухаживающей за пожилыми людьми в случае подозрений в пропаже предметов
Здравствуйте!
На всякий случай продублирую свой ответ.
Вашу ситуацию нужно рассматривать в плоскости возможного возбуждения уголовного дела по статье кража (158 УК РФ).
Если заявление в полицию будет направлено и вас привлекут в качестве подозреваемого или обвиняемого (и даже просто в общении с людьми за которыми осуществляете уход и их родственниками), руководствуйтесь положениями статьи
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Также, согласно п.1 статьи 14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
В случае возбуждения уголовного дела, я советую нанять хорошего адвоката с которым вы согласуете свою линию поведения на следствии и в суде.
Ваши права установлены ст