Исполнительное производство и удержания из пенсии - Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте. Если вы уже отправили жалобу то ждите ответ.
Ну и вообще, хотела хоть какой то ответ услышать. Правомерны ли действия пристава.
Светлана, на Ваш вопрос.
Постановление пристава незаконно и подлежит отмене по следующим основаниям:
1. Вы не пенсионер, пенсию не получаете, просто осуществляете уход за пожилым человеком;
2. Выплата за уход перечисляется вместе с пенсией пенсионеру, а не Вам, поэтому дохода у вас нет.
3. Кроме того, это выплата, на которую по закону нельзя налагать взыскание.
Этих оснований достаточно для отмены постановления судебного пристава. Решение по Вашей жалобе должно быть положительным.
(ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве")
Это все понятно. Но, думаю, все это знает и пристав, однако выносит постановление.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если вы получатель, то удержать с вас. Если данная, выплата не подлежит списанию, то не спишет, во всяком случае не должен.
Начнем с того, кто оформил компенсацию за уход? Кто подписал заявление о том, что в случае изменения обстоятельств, влияющих на выплату компенсации, обязан погасить переплату? Обратитесь в СФР, пусть вам дадут бланк заявления, который вы подписали.
От этого и следует отталкиваться.
По правилам, компенсация за уход предназначена ухаживающему лицу, в связи с чем пенсионер обязан был вам отдавать эти деньги после их получения.
Поэтому удержания должны производиться с ваших доходов, а не с пенсии.