Следователь требует написать объяснительную по делу кражи денег с моей карты - могу ли я отказаться?
Спасибо! Только он говорит, что свяжется с моим участковым, в случае моего отказа, и я в любом случае напишу объяснение. Звонит следователь каждый день и буквально заставляет.
Если вы не хотите писать, вас не смогут заставить.
Ст.
Здравствуйте, дать объяснения в ваших интересах, попросите чтоб участковый пришёл к Вам и сам опросил. Вы можете отказаться давать объяснение на основание ст.
Если нет интереса?
Зачем писать
Следователь обьязан опроить и он это сделает. Так и поясните ему кражи не было, карту отдал сам, либо ущерб для меня малозначительный.
А как в полиции стало известно о том, что у Вас с карты украли деньги?
Если Вы звонили по телефону, то у них данный факт уже зарегистрирован и ведется проверка, на проверку дается 3-е суток (этот срок может быть продлен), поэтому следователь и звонит, так как исполняет свои должностные обязанности. Хищение денег с банковского счета образует состав преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, это тяжкое преступление и относится к преступлениям публичного обвинения, то есть возбуждается уголовное дело без наличия заявления (если факт стал известен полиции из любого источника). Сумма ущерба по данной статье не имеет значение, но в разных регионах смотрят на это по разному. Допустим сумма 100 рублей (при наличии на карте большей суммы), тогда понятно, что могут отказать по малозначительности деяния. Но это все индивидуально.
В Вашем случае Вам все таки стоит дать объяснение (писать Вы его не будете, писать будет сотрудник полиции с Ваших слов).
Статья
Еще помните, что над следователем есть контролирующий орган (прокуратура), который, в случае неправомерного отказа в возбуждении уголовного дела, провеет служебную проверку в отношении следователя. И он окажется виноват, только из за того, что Вы сообщили о краже, а потом отказываетесь от своего сообщения и не идете на контакт.
В случае возбуждения уголовного дела Вас могут подвергнуть принудительному приводу, согласно ч. 1 ст. 113 УПК РФ.
Дело в том, что заявления я не подавал, не звонил в полицию. Следователь сам на меня вышел! Теперь требует объяснения по факту кражи у меня денег с карты
Фигурант мог дать вяку с повинной, мало ли как стало известно. Поэтому и нужны обьяснения - как похитили, при каких обстоятельствах. Следователь найдет способ "пригласить", "уговорить". Направить материал начальнику ОМВД для проведения проверки. Найдут и опросят + всякие "бонусы" за упорство.
Не трепите нервы в первую очередь себе - все равно напишите и показания дадите.
Не хотите, не давайте. Не хотите привлекать человека, дайте объяснение в котором укажите, что дали попользоваться данной картой (благотворительностью решили позаниматься), претензий к этому человеку не имеете, привлекать к уголовной ответственности не желаете, вот и все.