LSN Messenger
Новосибирск, 10.07.2023, 08:22

Следователь требует написать объяснительную по делу кражи денег с моей карты - могу ли я отказаться?

Вопрос №20608316 из г. Новосибирск
опубликован 10.07.2023, 08:22
Следователь требует объяснительную. У меня украли карту и сняли деньги, когда я был на вахте в другом городе. Сумма незначительная. Человек мне не знаком. Заявление в полицию не писал. Через время звонит следователь и говорит, что он задержал вора, а тот сознался. Теперь следователь требует от меня объяснительную по делу, а я писать не хочу. Имею ли право отказаться, ссылаясь на букву закона, или обязан буду написать объяснение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объяснение вы писать не обязаны.

10.07.2023, 08:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Только он говорит, что свяжется с моим участковым, в случае моего отказа, и я в любом случае напишу объяснение. Звонит следователь каждый день и буквально заставляет.

10.07.2023, 08:28

Если вы не хотите писать, вас не смогут заставить.

10.07.2023, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ст. 51 конституции РФ в помощь.

10.07.2023, 08:31

Здравствуйте, дать объяснения в ваших интересах, попросите чтоб участковый пришёл к Вам и сам опросил. Вы можете отказаться давать объяснение на основание ст.51 Конституции РФ.

10.07.2023, 08:33

Если нет интереса?

Зачем писать

10.07.2023, 11:20

Следователь обьязан опроить и он это сделает. Так и поясните ему кражи не было, карту отдал сам, либо ущерб для меня малозначительный.

10.07.2023, 08:34

А как в полиции стало известно о том, что у Вас с карты украли деньги?

Если Вы звонили по телефону, то у них данный факт уже зарегистрирован и ведется проверка, на проверку дается 3-е суток (этот срок может быть продлен), поэтому следователь и звонит, так как исполняет свои должностные обязанности. Хищение денег с банковского счета образует состав преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, это тяжкое преступление и относится к преступлениям публичного обвинения, то есть возбуждается уголовное дело без наличия заявления (если факт стал известен полиции из любого источника). Сумма ущерба по данной статье не имеет значение, но в разных регионах смотрят на это по разному. Допустим сумма 100 рублей (при наличии на карте большей суммы), тогда понятно, что могут отказать по малозначительности деяния. Но это все индивидуально.

В Вашем случае Вам все таки стоит дать объяснение (писать Вы его не будете, писать будет сотрудник полиции с Ваших слов).

Статья 51 Конституции гласит о том, что Вы имеете право не свидетельствовать против себя или близких родственников (супруг, дети, родители, усыновленные, усыновители). Если лицо, которое похитило у Вас деньги не относится к таковым, то воспользоваться данной статьей Вы не можете. Если Вы все таки не хотите ни какого уголовного дела, то Вам придется при даче объяснения, придумать историю, что то типа, что Вы разрешили пользоваться картой, но забыли об этом. Но, согласитесь, что со стороны сотрудников полиции это будет выглядит по меньшей мере глупо.

10.07.2023, 08:41

Еще помните, что над следователем есть контролирующий орган (прокуратура), который, в случае неправомерного отказа в возбуждении уголовного дела, провеет служебную проверку в отношении следователя. И он окажется виноват, только из за того, что Вы сообщили о краже, а потом отказываетесь от своего сообщения и не идете на контакт.

В случае возбуждения уголовного дела Вас могут подвергнуть принудительному приводу, согласно ч. 1 ст. 113 УПК РФ.

10.07.2023, 08:45

Дело в том, что заявления я не подавал, не звонил в полицию. Следователь сам на меня вышел! Теперь требует объяснения по факту кражи у меня денег с карты

10.07.2023, 10:25

Фигурант мог дать вяку с повинной, мало ли как стало известно. Поэтому и нужны обьяснения - как похитили, при каких обстоятельствах. Следователь найдет способ "пригласить", "уговорить". Направить материал начальнику ОМВД для проведения проверки. Найдут и опросят + всякие "бонусы" за упорство.

10.07.2023, 10:32

Не трепите нервы в первую очередь себе - все равно напишите и показания дадите.

10.07.2023, 10:34

Не хотите, не давайте. Не хотите привлекать человека, дайте объяснение в котором укажите, что дали попользоваться данной картой (благотворительностью решили позаниматься), претензий к этому человеку не имеете, привлекать к уголовной ответственности не желаете, вот и все.

10.07.2023, 11:38