LSN Messenger
Владивосток, 10.07.2023, 08:31

После развода - права супруги по имуществу и возможность продолжить проживание в квартире

Вопрос №20608334 из г. Владивосток
опубликован 10.07.2023, 08:31
Ситуация такая. Муж военнослужащий, в браке состоим с июня 2014 года. В июле 2014 года муж вступил в НИС (накопительная военная система). В мае 2023 года супруг написал рапорт на обналичивание накопленных денежных средств (жилое имущество - квартиру, дом и пр. по НИС не приобретали). В июле 2023 года супруга ушла от мужа, на развод еще не подавала. До вступления в брак у супруги был автомобиль, но зарегистрирован был на отца. Далее после вступления в брак автомобиль был продан и приобретен на имя супруги. Позже так же был продан, супруг взял потребительский кредит и приобретен новый авто на имя супруги. В браке приобретены бытовая техника, мебель, сделан ремонт в квартире в которой проживали супруги (квартира свекра). Все члены семьи прописаны в этой квартире. На что может претендовать супруга после развода? И может ли супруга продолжить проживать в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

На половину имущества приобретенного в браке, с проживание сложнее, только с разрешения собственника!

10.07.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно ст. 38-39 СК РФ совместно нажитое имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения, при этом доли признаются равными. Супруг может взыскать 1/2 долю стоимости авто на день подачи иска. Бытовая техника останется у одного из супругов, второй может взыскать 1/2 долю стоимости пр наличии квитанций, чеков. Стоимость ремонта суд не взыщет.

10.07.2023, 08:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А вот что касаемо обналичивания военной ипотеки может ли претендовать супруга?

10.07.2023, 08:53

Здравствуйте, при разводе все совместно нажитое имущество делятся поровну. В квартире свекра Вы можете проживать если он будет не против.

10.07.2023, 08:41
Оценка автора вопроса:

Супруга собственник 1\2 всего нажитого имущества, а потому на половину вещей.

НИС не реализован, а потому на него она не может претендовать.

10.07.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

НИС обналичен, деньги лежат на личном лицевом счете супруга. Да Недвижимость не куплена, но НИС реализована

10.07.2023, 15:03

1\2 Ваша.

10.07.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна. Если супруги не заключали брачного контракта, согласно СК РФ, все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, принадлежит им в равных долях. Если квартира, в настоящее время принадлежит свекру, то продолжить в ней проживать, супруга может, лишь с согласия собственника.

10.07.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ - денежные средства по НИС являются общим имуществом супругов заработанных и приобретенными в браке.

10.07.2023, 15:09
Оценка автора вопроса: