Саратов, 10.07.2023, 09:27

У меня дело о восстановлении в род правах ведёт судья, которая ушла в отпуск, что делать?

Вопрос №20608453 из г. Саратов
опубликован 10.07.2023, 09:27
У меня дело о восстановлении в род правах ведёт судья, которая ушла в отпуск, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если судья ушла в отпуск, то Ваше судебное заседание переносится на другую дату. В это время Ваше дело не прекращается. Это время учитывается на получение запросов и ответов или подготовку к следующему заседанию, где будет вынесено решение. Ст.1 69 ГПК РФ

10.07.2023, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заседание назначили?

10.07.2023, 09:32

Нет

10.07.2023, 09:40

Для разрешения проблемы обращайтесь к председателю суда. Нарушения есть.

10.07.2023, 09:44

Здравствуйте, Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Во-вторых, если Вы обратились в суд с таким иском, который судья на основании статьи 133 ГПК РФ уже принял (это можно увидеть на сайте этого суда), то Вам нужно беспокоиться не о том, что судья взял отпуск, а об обоснованности своего искового заявления и о доказательствах, которые могут подтвердить обоснованность ваших исковых требований о восстановлении в родительских правах.

Статья 133. Принятие искового заявления

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

2. В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором размещается информация о деятельности суда, адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

В-третьих, согласно ч.2 статьи 157 ГПК РФ, разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

В-четвертых, кто и когда судью могут заменить, указано в Федеральном конституционном законе от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 19.12.2022) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации".

В-пятых, то, что судья, принявший ваш иск, ушел в отпуск, не повод для переживаний, а шанс еще раз с юристом, специализирующимся по семейным спорам, проанализировать свои доказательства, которые необходимы для обоснования исковых требований, а при их отсутствии постараться их добыть.

А если Вы без повода и без оснований по необоснованному "совету" кого-то будете писать необоснованные жалобы председателю суда, то шансы у Вас в достижении вашей цели (восстановиться в родительских правах) существенно уменьшатся.

Как наши Российские суды рассматривают такие исковые заявления, Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику о лишении в родительских правах и о восстановлении в родительских правах на ваш юридический вопрос № 20608453 с слишком краткой нужной информацией в нём было для Вас полезным.

10.07.2023, 10:41

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034