Новомосковск, 10.07.2023, 10:18

Управляющая компания провела некорректный ремонт придомовой территории асфальтовым срезом - отсутствие укатывания и отсутствие соответствующей техники

Вопрос №20608566 из г. Тула
опубликован 10.07.2023, 10:18
Управляющая компания провела текущий ремонт придомовой территории асфальтовым срезом. Т.е. б/у асфальтов, сейчас он весь в волнах, ибо она его не укатала катком, а просто высыпала. Укатывать отказывается, говорит, что нет техники у них такой. Скажите есть какой-то регламент или иной документ, который регламентирует ремонт асфальтовым срезом
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Максим.

1)Само собой, если вопрос по ремонту спонсировался так скажем администрацией, то они должны были отчитаться, я думаю в отчете не было бы написано, что они не укатали.

2)Так что в даном случае я бы подал коллективную жалобу в ГЖИ, а так же прокуратуру, ну и Администрацию не оставил бы.

3)Ваш вопрос регулируется тандарты укладки асфальта и асфальтового покрытия

ГОСТ 31015-2002 Межгосударственный стандарт. Смеси асфальтобетонные и асфальтобетон щебеночно-мастичные.

ГОСТ 9128-97 Межгосударственный стандарт. Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон.

ГОСТ 30413-96. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные.

ГОСТ 30412-96. Дороги автомобильные и аэродромы. Методы измерений неровностей оснований и покрытий

ГОСТ 7473-94. Смеси бетонные. Технические условия

ГОСТ 28013-89 Растворы строительные.

СНИПы

СНиП 2.05.02-85* «Автомобильные дороги»

СНиП 3.06.03-85 «Автомобильные дороги»

СНиП III-10-75 «Благоустройство территории»

10.07.2023, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если ремонт был сделан некорректно, обращаться по вопросу в прокуратуру, ГЖИ и местную администрацию. В каждом регионе могут быть установлены свои правила.

10.07.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Я спросил есть ли документ какой-то, иначе на все жалобы ответят, что все хорошо сделано и это временная мера

10.07.2023, 10:23

Не смешите... Не нужен Вам никакой документ. Мой ответ уясните!

Ст.7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь пока.

10.07.2023, 10:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На что были средства у УК. так и отремонтировали. Этот ремонт называется ЯМОЧНЫЙ! Ремонт ям срезкой асфальта (асфальтовой крошкой). Срезка – это старое дорожное покрытие, снятое в ходе ремонтных работ и раздробленное на мелкие зерна. От обычного щебня она отличается тем, что уже содержит в себе все компоненты асфальтобетона: щебень, песок, битумное вяжущее и минеральный порошок. Но продается при этом материал по цене в 3-4 раза меньше, чем новая смесь с завода. Метод ремонта похож на описанный выше: крошка засыпается в яму и трамбуется. Разница в том, что за счет наличия битума материал в жаркую погоду плавится и схватывается. Получается настоящая заплата. Но ее качество тоже оставляет желать лучшего. Ведь срезка асфальта – это материал вторичный, который не проходит проверок на качество. Ее часто получают из уже разрушенного асфальта.

Консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

10.07.2023, 10:28

Ук срез достался бесплатно от администрации. Скажите, где прописано, что необходимо трамбовать срез

10.07.2023, 10:30

Стандарты укладки асфальта и асфальтового покрытия

ГОСТ 31015-2002 Межгосударственный стандарт. Смеси асфальтобетонные и асфальтобетон щебеночно-мастичные.

ГОСТ 9128-97 Межгосударственный стандарт. Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон.

ГОСТ 30413-96. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные.

ГОСТ 30412-96. Дороги автомобильные и аэродромы. Методы измерений неровностей оснований и покрытий

ГОСТ 7473-94. Смеси бетонные. Технические условия

ГОСТ 28013-89 Растворы строительные.

СНИПы

СНиП 2.05.02-85* «Автомобильные дороги»

СНиП 3.06.03-85 «Автомобильные дороги»

СНиП III-10-75 «Благоустройство территории»

10.07.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в ГЖИ и к прокурору - приложите отказ УК что-то нормально делать. Пусть органы разберутся - если что - далее в суд с иском - пусть УК переделывает - в суде экспертизу проделанного УК попросите - ст. 79 ГПК РФ. Вам не нужно быть специалистом - пусть компетентные органы ответят - Вам и без того ясно, где халтура, а где нет.

10.07.2023, 10:41

Максим Сергеевич, добрый день!

К каждому МКД прилегает территория, которая, в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, является общим имуществом, принадлежащим на праве общей долевой собственности собственникам помещенийв многоквартирном доме.

——————

А Вы устно обращались в УК?

Я Вам рекомендую письменно обратиться в УК по данному вопросу и написать письменный запрос примерного такого формата:

Образец

Адрес УК

От кого

————

Я обращаюсь к вам с вопросом о проведенном текущем ремонте придомовой территории, который был выполнен асфальтовым срезом. Я обратил внимание, что после данного ремонта асфальтовое покрытие находится в плохом состоянии, так как его не было укатано катком, а просто высыпано. Укатывание асфальта является важным этапом ремонтных работ, и его отсутствие приводит к образованию волн и неровностей на покрытии.

Я хотел (а) бы у Вас уточнить, существует ли какой-либо регламент или другой документ, который регламентирует проведение ремонта асфальтовым срезом, включая обязательное укатывание асфальта катком. Если такой документ существует, пожалуйста, предоставьте мне его копию.

Также хотел (а) бы обратить ваше внимание на то, что некорректно проведенный ремонт может привести к дальнейшему ухудшению состояния придомовой территории и созданию препятствий для жителей. Поэтому прошу вас принять необходимые меры для исправления ситуации и проведения укатки асфальта в соответствии с установленными стандартами и требованиями.

Я надеюсь на ваше понимание и оперативные действия по данному вопросу. Ожидаю вашего ответа и надеюсь на конструктивное решение проблемы.

В ином случае, оставляю за собой право обратиться в ГЖИ по факту непредоставления ответа на мой запрос

С уважением,

[Ваше имя]

[Адрес проживания]

[Контактная информация]

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.07.2023, 12:43

Для решения данного вопроса Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор в порядке общего обращения граждан на основании статьи 2 Федерального закона 59 "об обращении граждан" и заявить привлечение к административный ответственности за оказание ненадлежащих муниципальных услуг на основании статьи 5.63 КоАП.

Также можно указать возможный отмыв денег и в целом в действиях управляющей компании усмотреть самоуправство по смыслу статьи 19.1 КоАП

10.07.2023, 14:07

Согласно части 2.3 ст.161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Участки тротуаров и проездов на придомовой территории после ремонта должны соответствовать строительным нормам и правилам.

Устройство нового покрытия тротуаров и внутриквартальных проездов взамен снятого покрытия должно быть выполнено из асфальтобетонной смеси.

"Асфальтовый срез" - просторечное выражение, по материалу это —та же асфальтобетонная смесь, только бывшая в употреблении. Возможность её использования зависит от технического состояния.

После ремонта покрытие должно соответствовать ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст) .

Продольная ровность покрытия при измерении трехметровой рейкой должна соответствовать требованиям п.5.2.1 ГОСТа.

Для облегченной и пешеходной дорожной одежды допускается не более 25 просветов под трехметровой рейкой, при максимальном просвете не более 30 мм для групппы улиц Е, для группы Д-20 просветов с масимальной величиной 25 мм, для группы Г-14 просветов с масимальной величиной 20 мм.

Требования о выравнивании покрытия именно дорожным катком не существует. Требования установлены к финальному состоянию проезда или тротуара. В частности, сдвиг покрытия или глубина волны для улиц категорий Г и Д допускается не более 5 см.

Требования по устранению несоответствия асфальтового покрытия вы можете предъявить управляющей компании (претензионный порядок не обязателен).

При наличии спора относительно соответствия внутридомовых проездов и тротуаров требованиям нормативов спор рассматривается судом, в качестве доказательства возможно представление заключения судебной строительно-технической экспертизы.

10.07.2023, 15:49

Уважаемый Максим Сергеевич!

Устройство дорог и территорий асфальтовой крошкой в настоящее время получило широкое распространение.

Но есть ряд моментов, на которые обращаю ваше внимание:

1. Согласно Приказ Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242 (ред. от 16.05.2022) "Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов" при демонтаже, ремонте автодорожных покрытий образуется отход лом асфальтовых и асфальтобетонных покрытий (асфальтовая крошка), которая относится к 4 классу опасности (мало опасный) для окружающей природной среды.

Таким образом, асфальтовая крошка, образующаяся при демонтаже и ремонте автодорожных покрытий является отходом производства, и деятельность по обращению с ними подлежит регулированию Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ

2. Согласно СП 78.13330.2012 «Автомобильные дороги» актуализированная редакция СНиП 3.06.03-85), утвержденному приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 июня 2012 г. № 272 при укладке асфальтового покрытия плодородный грунт должен быть снят на установленную проектом толщину со всей поверхности, занимаемой земляным полотном. Далее производится устройство основания из щебня (гравия), песчано-гравийных и песчано-щебеночных смесей. Только после этого укладка асфальтового покрытия. Таким образом, укладка асфальтового покрытия на почву запрещена.

Эта же норма в полной мере относится и к устройству покрытий на основе асфальтовой крошки

10.07.2023, 16:51

Основной нормативный документ, который регламентирует процедуру ремонта дорожных покрытий, в том числе асфальтовым срезом, - это ГОСТ Р 50597-93 "Асфальтобетонные смеси и растворы. Методы испытаний". В этом ГОСТе описаны требования к составу смеси, методам укладки и уплотнения асфальта.

Кроме того, в регионах России могут быть утверждены местные нормативно-технические документы, которые регулируют ремонт дорожных покрытий. Например, в Москве действует Московский стандарт "Организация работ по техническому обслуживанию и ремонту дорожного полотна".

Если правящая компания отказывается укатывать асфальтовый срез, вы можете обратиться к управляющей компании или техническому заказчику с требованием исправить данный недостаток и выполнить работы в соответствии с техническими нормами и требованиями. В случае отказа, вы также имеете право обратиться в суд для защиты своих прав и принудительного выполнения работ.

Ст. 36 ЖК РФ

10.07.2023, 23:55