LSN Messenger
Москва, 10.07.2023, 11:39

Отсутствие выплаты квартальных премий - Проблемы и недоразумения в моем трудовом договоре

Вопрос №20608718 из г. Москва
опубликован 10.07.2023, 11:39
В моем трудовом договоре есть пункт о выплате квартальных премий. Ни разу за все два года работы я ее не получала. Ответ был такой: увеличили ежемесячные надбавку и убрали квартальные. Дело замяли. Но! Осенью пришла рассылка на рабочую почту от Главбуха, где было написано о каких-то неполадках в квартальной премии в том месяце. То есть какие-то сотрудники ее получали. Должна ли я была ее получать, если это указано в моем трудовом договоре, который не изменялся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если премирование входит как обязательная часть зар. платы, то должны были выплачивать премии. В общем. Нужно разбираться с этим вопросом, изучать систему оплаты труда, локальные акты работодателя (положение об оплате труда, трудовой договор). Поэтому рекомендую с документами указанными обратиться к адвокату по месту жительства или на сайте.

10.07.2023, 11:45

Добрый день! К сожалению, премирование работников является правом, а не обязанностью работодателя. Вот почему работодатель мог данную премию выплатить лишь некоторым работникам.

Ст. 22 ТК РФ

10.07.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если у Вас в трудовом договоре указано такое условие, что премии выплачиваются ежеквартально, значит работодатель обязан был соблюдать это условие.

А если были какие то изменения в этой части, то с Вами должны были заключить доп соглашение к трудовому договору и провести процедуру внесения изменений в соответствии со ст.74 ТК РФ.

Должен быть ещё локальный акт организации о премировании, где все условия выплаты премий должны быть прописаны, а Вас должны были с ним ознакомить при приеме на работу под роспись.

С уважением.

10.07.2023, 12:08

Была ознакомлена. Договор не изменялся. Слышала сейчас как коллеги разговаривали о получении квартальной. То есть они получали их постоянно, в отличие от меня

10.07.2023, 12:28

Лучше не опираться в своих доводах на других коллег - у них могут быть другие условия договора, о которых Вам не должно быть известно, поскольку это конфиденциальная информация.

По условиям Вашего трудового договора Вы и так должны были получать премии. Поэтому у Вас есть повод обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а при необходимости для взыскания неполученных сумм с иском в суд.

10.07.2023, 12:36

Просто мне руководитель всегда говорила, что квартальные не выплачиваются, потому что надбавки ежемесячные увеличили. Так что видимо меня успешно обманывали на протяжении двух лет

10.07.2023, 12:39

Здравствуйте. Да, должны были. Премии обычно выплачиваются даже при отсутствии премиального фонда из экономии ФОТ. Распределение премий должно быть справедливым и обоснованным. Уточните у руководителя, инициируйте проверку в ГИТ.

10.07.2023, 12:42
Оценка автора вопроса: