Нотариус и противоправные действия - как узнать о завещании в сложной ситуации?
Противоправные действия нотариуса? Завещание.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация, -
7 месяцев назад скончался мой дядя. При жизни он сообщил, что составил на меня завещание на свою квартиру. (бумагу с завещанием я не видел, на руках его нет.)
Кроме меня есть наследник первой очереди, дочка. Поскольку у них были очень плохие отношения, дядя не рассматривал её в качестве наследника.
Когда дочка узнала, что завещание оставляют на другого человека, своего папу, моего дядю, они с мужем за час забрали из его квартиры и сдали в какойто дом престарелых, не сообщив мне ни адреса ни контактов.
Квартиру сдали в аренду.
Это было 4 года назад. Они сменили номера тел, где они проживают неизвестно. У дяди тел отобрали, по его номеру отвечает другой человек.
О смерти дяди я узнал случайно чз 5 месяцев после кончины.
На тот момент в нотариальной конторе было открыто наследственное дело, открыто оно было дочкой через неделю после смерти дяди.
Я обратился в нотариальную контору, девочка на входе, посмотрев мой паспорт, сказала, что у вас дугая фамилия и вы к умершему отношения не имеете, "идите отсюда, не мешайте работать, мало ли что вам там наобещал скончавшийся".
Фамилии с дядей у нас разные, Факт перемены фамилии при замужестве моей мамой я доказать не могу, документы не сохранились.
Возможен конечно вариант, что дядя за эти 4 года изменил или отменил завещание, но в настоящий момент наследственное дело не закрыто, а поменяло статус на "Розыск наследников".
Тоесть, если нет завещания, единственный наследник первой очереди
сразу бы оформил свидетельство о праве на наследство если бы не было других наследников.
В деле есть нюанс, Муж дочки известный практикующий юрист, а брат его работает в нотариальной палате субъекта РФ.
Как мне поступить в данной ситуации? Обращаться снова к нотариусу у которого открыто дело, бессмысленно.
Можно ли как то узнать о наличии или отсутствии завещания не у нотариуса у которого открыто дело?
Лучший ответ
Обратитесь к любому другому нотариусу.
Родство можно доказать получив дубликаты утерянных документов в любот отделе ЗАГС по всей России.
Я обращался к двум другим нотариусам, мне сказали идти туда, где открыто наследственное дело. Без вариантов.
Обратитесь к любому нотариусу, получите отказ, оспаривайте в суде