Вопрос о признании незаконной сделки купли квартиры и переделке ее совместной собственности с мужем
Вопрос к юристам, работающим по вопросам оформления недвижимости. Суть: я, состоя в браке, купила квартиру и по документам собственник (но она получается совместная собственность с мужем), но половина денег при покупке была дана моей старенькой мамой (она тоже в браке и есть нотариальное согласие моего отца на покупку конкретной квартиры) У меня есть генеральная доверенность от мамы, на основании которой я оформляла квартиру. НО ВОТ МОЯ ОПЛОШНОСТЬ И СТЫДНО СКАЗАТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ: поддавшись на уговоры мужа (старые... потом второй раз оформлять... ) , я оформила квартиру на себя (теперь понимаю, надо было 1/2 на себя, а 1/2 на маму. Тогда никто не подсказал, что может быть 2 собственника) Сейчас сложные отношения с мужем (мы живем в своем доме и хотя обустраивали его вместе, его мама ПОДАРИЛА этот дом сыну. Чувствую себя лохушкой). Хочу чтобы муж не имел отношения к квартире. Да, понимаю, что 1/2 стоимости внесена им и мною совместно (в браке) . Но ведь 1/2 -- моей мамой и отцом, а муж это отрицает. Можно ли признать сделку купли незаконной? (покупка была в 2017) . Я думаю, что по заявлению отца можно оспорить покупку, на основании того, что квартира оформлена не не маму, а на меня (но исходя из ген. доверенности, получается, что мама была не против. ) Вот так, получается я, родная дочь родителей подставила! Могу ли я, от имени мамы (по доверенности) как то опровергнуть оформление квартиры, что б в итоге 1/2 ее принадлежала моей матери?
Очень путано, наверное. Помогите, если кто понял, разобраться. Спасибо
Лучший ответ
Не сможете оспорить сделку.
Максимум что можно сделать - обратиться в суд с иском о разделе имущества, доказывая что половину денег дали родители.