Киров, 17.10.2017, 06:51

Ответственность нотариуса при признании сделки купли-продажи квартиры не действительной

Вопрос №13316426 из г. Оренбург
опубликован 17.10.2017, 06:51
Доброе утро. Как говорят же нотариус несет полную ответственность за сделку. Подскажите на практике - отвечал ли хоть раз нотариус всем своим имуществом при признании сделки купли-продажи квартиры не действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, подобного рода практика имеет место, однако нотариус очень редко отвечает своим имуществом, как правило это делает страховая, нотариальная деятельность страхуется на случай если нотариус совершит действия идущие вразрез с законом.

17.10.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
.

А если допустим, была не законная приватизация у продавцов квартиры, а мою сделку вел нотариус?

17.10.2017, 07:08

Что значит незаконная приватизация? Вас не должно интересовать как продавцы получили свое право, вы добросовестный субъект. Что касается нотариуса, то он как правило фиксирует лишь факты известные из документов, если в их свидетельстве было написано, что они получили право по приватизации, то проверять это он не обязан.

17.10.2017, 07:10

Добрый день! Нотариус в подобной ситуации не может отвечать за незаконную приватизацию квартиры Так как к той сделке нотариус не имеет никакого отношения

Если незаконная приватизация послужила основанием для признании недействительным договора купли-продажи то нотариус здесь не несет ответственности.

17.10.2017, 07:14