Участник Вагнеровской группы остался без документов и зарплаты - история Мухаммада Вакара

Сэр, я боец Вагнера. Я подписал контракт с Вагнером 12 октября 2022 года в прошлом году. Я работал на них в Селедарской и Бахмутской области, воюя с украинцами. Но когда вагнеровцы решили атаковать столицу россии москву, я решил сдать оружие и сдаться полиции. Я позвонил в полицию 24 июня прошлого месяца, когда вся моя вагнеровская группа шла в сторону Москвы. Приехала полиция и забрала меня. Теперь у меня следующие проблемы. 1. Вагнер забрал все мои документы и отказал мне в выдаче документов. 2. Они отказались платить мне за все восемь с половиной месяцев, которые я на них проработал. 3. Я гражданин Пакистана. Мой постоянный вид на жительство закончился 8 июня 2023 года. Последние 7 лет я живу в россии. 4. Мне обещали дать российский паспорт, но теперь Вагнер отказался это сделать. Пожалуйста, вы можете помочь мне в этом вопросе. Или я буду признателен, если вы скажете мне, кто может помочь мне против Вагнера, потому что Вагнер не дает никаких документов. Фамилия. Хан имя. Мухаммад Вакар Дата рождения. 03.11.1980
Лучший ответ

Обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения. Услуга платная (ст. 779 ГКРФ).

Спасибо за ваш ответ. Но я отдал свой пистолет полиции. Мой пистолет[автомат), пули бронежилет и гранаты на 24-м.

В таком случае обращайтесь в полицию. Вам выдадут парабеллум.

Думаю это будет крайне проблематично, так как никаких документальных подтверждений у вас нет. Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылает. Каким образом вы будете доказывать, что вы были именно в ЧВК Вагнер, что они вам выплатили или не выплатили, какая сумма зарплаты у вас вообще должна была быть, что документы находятся у них и т.д. Сложность ещё и будет в том, что ЧВК Вагнер официально не существует, компания не зарегистрирована на территории РФ. Сами понимаете, одних ваших слов будет недостаточно. Им даже запрос сделать невозможно, нет юридического адреса. А если взять даже в расчёт холдинг "Конкорд", то это совершенно другая организация.