Пенза, 10.07.2023, 13:51

Участник Вагнеровской группы остался без документов и зарплаты - история Мухаммада Вакара

Вопрос №20609121 из г. Пенза
опубликован 10.07.2023, 13:51
Сэр, я боец Вагнера. Я подписал контракт с Вагнером 12 октября 2022 года в прошлом году. Я работал на них в Селедарской и Бахмутской области, воюя с украинцами. Но когда вагнеровцы решили атаковать столицу россии москву, я решил сдать оружие и сдаться полиции. Я позвонил в полицию 24 июня прошлого месяца, когда вся моя вагнеровская группа шла в сторону Москвы. Приехала полиция и забрала меня. Теперь у меня следующие проблемы. 1. Вагнер забрал все мои документы и отказал мне в выдаче документов. 2. Они отказались платить мне за все восемь с половиной месяцев, которые я на них проработал. 3. Я гражданин Пакистана. Мой постоянный вид на жительство закончился 8 июня 2023 года. Последние 7 лет я живу в россии. 4. Мне обещали дать российский паспорт, но теперь Вагнер отказался это сделать. Пожалуйста, вы можете помочь мне в этом вопросе. Или я буду признателен, если вы скажете мне, кто может помочь мне против Вагнера, потому что Вагнер не дает никаких документов. Фамилия. Хан имя. Мухаммад Вакар Дата рождения. 03.11.1980
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения. Услуга платная (ст. 779 ГКРФ).

10.07.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ. Но я отдал свой пистолет полиции. Мой пистолет[автомат), пули бронежилет и гранаты на 24-м.

10.07.2023, 17:03

В таком случае обращайтесь в полицию. Вам выдадут парабеллум.

10.07.2023, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Думаю это будет крайне проблематично, так как никаких документальных подтверждений у вас нет. Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылает. Каким образом вы будете доказывать, что вы были именно в ЧВК Вагнер, что они вам выплатили или не выплатили, какая сумма зарплаты у вас вообще должна была быть, что документы находятся у них и т.д. Сложность ещё и будет в том, что ЧВК Вагнер официально не существует, компания не зарегистрирована на территории РФ. Сами понимаете, одних ваших слов будет недостаточно. Им даже запрос сделать невозможно, нет юридического адреса. А если взять даже в расчёт холдинг "Конкорд", то это совершенно другая организация.

10.07.2023, 16:48
Оценка автора вопроса: