Влияет ли получение наследства на мое право на социальное жилье?
Если на момент смерти ваших родителей вы уже получите социальное жилье, его у вас не отберут. Но, если это произойдет до получения, то имеется риск, что вас снимут с очереди на получение социального жилья по причин наличии у вас в собственности другого жилья. И не будет иметь значение качество этого жилья и то, что оно находится в другом регионе. Вы также не сможете без негативных последствий отказаться от наследства за вашими родителями, поскольку это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.
Если вы лично не имеете интереса в недвижимости, принадлежащей вашим родителям, и ваш брат не имеет обстоятельств, сходных с вашими, связанными с нахождением на очереди на улучшение жилищных условий, пусть ваши родители при жизни подарят свою недвижимость вашему брату, чтобы вопроса о наследовании не возникло.
Все будет зависеть от размера площади, которая у вас будет, если размер будет выше учетной нормы, то могут и снять с очереди.