В какой срок можно получить копию решения суда из Архива? После написания заявления на получение этой копии..
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
1 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 35, 214 ГПК РФ).
2 Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденная Приказом Судебного департамента Верховного Суда РФ от 29.04.2003 № 36 (ред. от 22.12.2021).
Во-вторых, согласно п.14.7 вышеуказанной Инструкции, повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) лицам, указанным в пункте 14.1, а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке. Иные, не установленные настоящей Инструкцией, правила ознакомления с материалами судебного дела, выдачи подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок, копий судебных актов, вступивших в законную силу, определяются председателем суда.
(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 21.10.2019 N 238)
Порядок выдачи судебных дел, находящихся в архиве суда, а также снятие с них копий регулируются Инструкцией о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции, утвержденной Судебным департаментом.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20609989 было для Вас полезным.
Законами такие вопросы не регулируются. Зависит от канцелярии суда. Звоните им.
В приемные часы по мере изготовления по установленному графику работы Архива!