Как отменить приказ и закрыть исполнительное производство у пристава без наличия документов? Помощь.

Пожалуйста, что делать в данной ситуации: Сейчас по портале госуслуг мужу пришло сообщение о новой судебной задолженности. Муж перешел в уведомления и посмотрел информацию. При этом муж был в шоке от того, что никаких документов из суда он по данному делу не получал. Судебный приказ по данному делу не видел и не получал. Документы от пристава о возбуждении исполнительного производства не получал не в электронном виде не в бумажном. Исполнительное производство возбуждено 10.07.23. Приказ по гражданскому делу от 30.03.23. Эти данные написаны на госуслугах у мужа. Что теперь делать? Как отменить приказ и закрыть исполнительное производство у пристава. Документов на руках никаких нет. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Отменять судебный приказ, обращайтесь, отменим

Спасибо. Понятно, что нужно отменить судебный приказ, но проблема то в том, что уже возбуждено исполнительное производство или процедура отмены судебного приказа будет та же, что и при обычных условиях. То есть 10 дней с момента получения судебного приказа. Только здесь получается, что 10 дней с момента получения уведомления об возбуждении исполнительного производства. Я правильно понимаю?

Нужна информация о вынесенном судебном приказе, чтобы его отменить.

Спасибо. Всю информацию о вынесенном судебном приказе взяли с портала госуслуг и из вынесенного постановления о возбуждении исполнительного производства. Сегодня муж уже направил в адрес суда, документы о восстановлении срока для подачи возражения на отмену данного приказа и само возражение.

Вам нужно восстановить сроки для подачи возражений, которые необходимо для отмены судебного приказа, для этого нужно направить соответствующее заявление вместе с возражениями.

Спасибо. Все документы по данному вопросу уже направлены в адрес суда

В постановлении из фссп указан актуальный адрес? Муж временно покидал адрес проживания на время вынесения судебного приказа и позднее.

Здравствуйте!. Нет, не покидал. 19 лет проживает по одному и тому же адресу.

Здравствуйте!

Стоит обратится в суд и получить копию судебного приказа. Затем необходимо подать возражение и тогда судья отменит приказ (ст 129 ГПК РФ).

К возражению советую приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения.

Добрый день.

Для подготовки возражения никакие документы не требуются!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Спасибо. Муж уже направил все документы по данному делу в суд.

Добрый день! Адрес по месту регистрации и проживания один и тот же? Чтоб восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа надо чтоб причина уважительная была почему не подали возражения на отмену приказа в установленный законом срок.

Добрый день! Не подали возражения в установленные законом сроки, потому, что до сегодняшнего дня муж вообще ничего не знал об гражданском деле, вынесенном судебном приказе и о возбуждении исполнительного производства. Никаких документов он ни от взыскателя, ни от суда не получал. В вопросе это все написано. Спасибо вам за ответ.

Подайте заявление о выдаче копии судебного приказа в суд принявший решение. Данные суда и номер дела имеется в постановлении судебного пристава. После получения его на руки, подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа и само заявление.

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.