Москва, 07.12.2012, 00:29

Каковы требования к оформлению расшифровки аудиозаписи суда?

Вопрос №2061075 из г. Москва
опубликован 07.12.2012, 00:29
Как необходимо оформить расшифровку записи суда и приобщить ее к материалам дела? Имеет ли она какую-то юридическую силу, есть ли вообще смыл еще делать? Необходимо ли ее заверять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый день. Если бы Вы конкретизировали бы вопрос было бы намного легче. Предположу, что речь идет о аудиозаписи судебного заседания допустим в Арбитражном суде (где также ведется аудиозапись). Расшифровка (полностью или частично) является письменным документом, соответственно, в случае, если стороны не возражают против изложенных в ней данных, в ряде случаев позволяют избежать необходимости прослушивания самой аудиозаписи, на последнее суду идут не очень охотно. В остальном - все зависит от целей использования расшифровки записи и ли ее части.

07.12.2012, 02:26

Светлана, о какой расшифровке идет речь? Где была сделана запись?

06.12.2012, 23:03

Извините, не ответила до конца. Запись будет рассмотрена в судебном заседании. а изменять Протокол. или оставить, будет решать только суд.

07.12.2012, 01:20

У меня в этом плане есть личная практика, на основании которой получается следующее:

В начальной стадии судебного рассмотрения дела нужно обязательно уведомить суд о том, что Вы будете применять аудиозапись с помощью конкретной техники, и что после завершения судебного заседания будете заявлять ходатайство о приобщении аудиозаписи к материалам дела. После завершения судебного заседания Вы заявляете ходатайство о приобщении к материалам дела аудиозаписи судебного заседания.При общить их можно на дисках. Никакой расшифровки делать не нужно (имею в виду отсутствие необходимости делать стенограмму аудиозаписи, поскольку это займет колоссальный объем времени, и все это ни к чему). После завершения судебного заседания в установленный срок подаете заявление с просьбой о предоставлении Вам возможности для ознакомления с протоколом судебного заседания и выдаче его копии. Вам дают время, копию протокола. Вы дома, не торопясь, сверяете протокол с Вашей аудиозаписью (по ключевым, имеющим юридическое значение моментам). Если есть разногласия, Вы подаете (в установленный срок!!!!!) замечания на протокол судебного замечания со ссылкой на Вашу аудиозапись. При этом к замечаниям на протокол приобщаете дополнительно диск с аудиозаписью именно того фрагмента, где есть нестыковки. Указывая в замечаниях на протокол на конкретные несоответствия, Вы должны сослаться на координаты аудиотрека, например, "...что подтверждается аудиозаписью судебного заседания со 2 часа 25 минутах 8 секундах до 2 часа 45 минутах 10 секундах аудиотрека..." Это даст возможность судье прослушать лишь нужный фрагмент разговора, а не терять время для того, чтобы слушать всю аудиозапись.

Если Вы записывали тайно, предварительно не уведомив о своих намерениях вести запись и в последующем приобщить ее к материалам дела, поверьте мне, ничего не докажете, и Вашу аудиозапись не примут во внимание.

07.12.2012, 06:23

P.S. Имеется в виду расшифровка аудиозаписи судебного заседания, которая была сделана на диктофон.

06.12.2012, 23:07

Никаких требований нет. Никакого юридического значения расшифровки тоже нет.

07.12.2012, 00:37

Светлана, запись сделанная на диктофон, имеет юридическую силу. Получите Протокол судебного заседания, если с ним не согласны, можете приложить свою запись.

07.12.2012, 01:18