Тверь, 06.12.2012, 23:03

Буду вам очень признательна если вы мне ответите..

Вопрос №2061085 из г. Тверь
опубликован 06.12.2012, 23:03
Я из твери.. буду вам очень признательна если вы мне ответите.. Как я могу до 6 мес. после смерти бабушки узнать действительно ли мое завещание или она его переписала на другое лицо.. Нотариус сказал что завещание не отменялось, но она же могла скрыть факт ранее написаного завещания. Заранее спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, существует такая организация как Нотариальная палата. Через неё можно узнать, имеется ли завещание от какого-либо лица. Или можно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, и нотариус сделает запрос самостоятельно.

06.12.2012, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В твери у каждого нотариуса своя буква по наследованию ( первая буква фамилии бабушки) обратитесь к любому нотариусу он вам подскажет где по какому адресу сидит именно тот нотариус кто может открыть наследственное дело , далее обращайтесь к нотариусу который ведет буквы ( фамилии вашей бабушки) с заявлением об открытии наследственного дела,

08.12.2012, 02:04

Спасибо большое но нотариус отказался это делать.. Они обязаны это делать или мне их нужно умолять на коленях.. для меня этот вопрос очень важен...

06.12.2012, 23:16

Исходя из ст.73 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус это сделать обязан. Цитирую:

Статья 73. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.

Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

07.12.2012, 00:28