Самара, 11.07.2023, 09:15

Как определить законность полномочий представителя ликвидированного юридического лица на собрании акционеров Общества с ограниченной ответственностью?

Вопрос №20611008 из г. Самара
опубликован 11.07.2023, 09:15
У ЗАО есть акционер - АО, которое ликвидировано в 2013 году, но числится во всех отчетах ЗАО. От лица ликвидированной АО на собрании акционеров ЗАО участвует их представитель. Что делать другим акционером в такой ситуации, как определить законность полномочий данного акционера, если это юр лицо ликвидировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

У ликвидированного юрлица не может быть представителя!

Пункт 4 части 1 статьи 188 ГК РФ - все доверенности утрачивают силу в момент ликвидации юрлица.

11.07.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что если бы ликвидированное АО передавала при ликвидации акции ЗАО, в первую очередь они должны были предложены к продаже акционерам ЗАО? Я полагаю, что они могут быть переданы другому АО, но что делать если это не отражено в отчётах и в реестре держателей? Это незаконно?

11.07.2023, 09:54

Верно, в первую очередь.

11.07.2023, 09:56

Преимущественное право было, только вы с ним опоздали. Тут два варианта или акции вообще не были реализованы и сейчас реализовать их нельзя, потому что нет организации или у них новый хозяин. В любом случае у вас пропущен срок исковой давности и с этим вы уже ничего не сделаете.

11.07.2023, 10:07

А как я могла с ним опоздать, если мне никто не предлагал их купить?

11.07.2023, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доверенность не имеет юридической силы

11.07.2023, 09:57