Симферополь, 11.07.2023, 09:52

Хозяйка магазина требует ранний выезд - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20611098 из г. Симферополь
опубликован 11.07.2023, 09:52
Я снимаю в аренду не большой магазин, у меня заключен договор на 11 месяцев, проработала я там 3 месяца, пишет мне хозяйка магазина в личном сообщении, что хочет что бы я съехала с магазина в ближайшие сроки, в договоре прописано что каждая из сторон вправе отказаться в любое время от договора, уведомив об этом другую сторону письменно за 30 дней. Подскажите пожалуйста личное сообщение это что считается в письменном виде? Имею ли я права еще месяц находится в этом магазине, пока ищу себе другую аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу абз.3 п.4 ст.619 ГК РФ предупреждение должно быть прислано в письменном виде

11.07.2023, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это электронное сообщение, а не письменное. Смотрите в договоре порядок направления юридически значимых сообщений.

11.07.2023, 09:54

В договоре не прописано что она будет мне писать личные сообщения через интернет, встреч личных избегает, все только пишет через интернет, как мне быть в такой ситуации?

11.07.2023, 10:06

Если в договоре указано "уведомить письменно", то собственник помещения должна вам либо почтой направить уведомление, либо на руки передать. В противном случае, процедура расторжения договора не соблюдена

11.07.2023, 10:15

Подскажите пожалуйста уведомление с числом идет в тот день который оно печаталось?

11.07.2023, 10:22

Нужно ориентироваться на ту дату, когда вы получили уведомление

11.07.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста еще такой вопрос, у меня был задаток в стоимость арендной платы за последний месяц аренды, я уже ничего не должна перечислять за этот последний месяц который дорабатываю?

11.07.2023, 11:06

По идее нет, но для верного ответа нужно договор изучать

11.07.2023, 12:01

В договоре это не прописано что был задаток, есть только электронный чек, что была оплата сразу за два месяца.

11.07.2023, 13:26

Письменно это заказным письмом или под подпись вручить. У вас есть месяц на поиск нового места.

Лучше бы изучить условия договора

11.07.2023, 12:52

Раз не соблюдён порядок уведомления, вы можете вообще не съезжать и продолжать пользоваться помещением. Да и условия о том, что

каждая из сторон вправе отказаться в любое время от договора, уведомив об этом другую сторону письменно за 30 дней
можно оспорить

11.07.2023, 13:20