Вопрос о неуспеваемости программы и несдаче аккредитации первичного специалиста - возможные последствия и обязанности перед больницей. Отсутствие обучения в ординатуре и интернатуре - основания для требования штрафа при отсут

Вопрос такой, в договоре есть пункт про не усвоение программы, считается ли не сдача аккредитации первичного специалиста как не усвоение программы? Буду ли я в таком случае что-то должна больнице? И второй пункт 2.4 д заключение трудового договора в течение месяца после освоения ординатуры (интернатуры), но я не училась ни там ни там, можно считать, что у них нет поводов с меня требовать штраф в случае не заключение с ними договора сейчас
Лучший ответ

Добрый день, Вера!

В вашем случае необходимо руководствоваться положениями п.2.2. договора о целевом обучении, согласно которым, возмещение расходов понесенных больницей, возлагается на Вас.

Кроме того, согласно положениям п.2.4 Договора, накладываются штрафные санкции...

На основании вышеизложенного, поскольку факт не исполненных договорных обязательств с Вашей стороны присутствует, согласно условиям заключенного Договора, за это предусмотрены неблагоприятные последствия для Вас.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

За помощью по данному вопросу Вы можете обратиться к любому юристу сайта. Анализ документов платная услуга.

Здравствуйте уважаемая Вера!

В данном конкретном Вашем случае, проанализировав часть договора, Вы обязаны возвращать только социальный выплаты согласно договору, если это стипендия, значит стипендию.

Только с 2019 года были внесены изменения согласно которым дополнительно возникает обязанность и по возмещению расходов бюджета, т.е. помимо мер поддержки еще придется возместить и расходы бюджета на обучение.

И в случае договор был заключен ранее в 2017 году, т.е. до введения этих изменений, а значит если условия его с Вами не изменялись согласно новому законодательству путем заключения допсоглашения, они остаются прежними.

Последствия в принципе указаны в самом договоре целевого обучения, а также в федеральном законе, к Вашему случаю применима его редакция действовавшая до 2019 года на момент заключения самого договора.

Так в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» статья 56. Целевое обучение 7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер поддержки.

Т.е. законодательством возложена обязанность по возмещению мер поддержки которые ему предоставил заказчик. В действующей редакции убрали указание на выплату штрафа.

При этом ввели новую ст. 71.1 ФЗ об образовании о возмещении расходов бюджета, с 2019 года. (введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337).

А теперь нужно понимать. Что к так называемым мерам поддержки относится, они также перечислены в федеральном законодательстве. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:

1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем

2) обеспечение питанием

4) транспортное обеспечение

5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании.

Т.е. законодательством возложена обязанность по возмещению мер поддержки которые предоставил заказчик.

В действующей редакции убрали указание на выплату штрафа, при этом ввели новую ст. 71.1 ФЗ об образовании о возмещении расходов бюджета с 2019 г.

А теперь нужно понимать. Что к так называемым мерам поддержки относится, они также перечислены в федеральном законодательстве. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации.

В этой связи если нет уважительных причин для прекращения досрочно данного договора по которым Вы можете быть освобождены от возмещения, Вы будете обязаны возместить полученные средства социальной выплаты, а также штраф в двукратном размере этих выплат. Но средства бюджета на обучение по введенным с 2019 года положениям, Вы не возмещаете.

Рад был Вам помочь!

Удачи вам, уважаемая Вера!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По второму пункту, если обучение в ординатуре не проходили, то этот пункт на Вас не имеет распространения. А значит никакого штрафа здесь быть не может.

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

А по первому пункту спорно, надо разбираться. Считается ли несдача аккредитации неосвоением программы по договору. Возможны ли санкции в данном случае. Необходимо вопрос уточнять через организацию, с которой был заключён договор, обычно это Минобрнауки по региону.

Если спор не решается в частном порядке, тогда в суд обращаться уже, если организатор (заказчик) по договору будет иметь свои претензии.

- см. ст. 34, 56, 71.1 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Если обучение в Ординатуре не проходили, то по вашей вине, в связи с не сдачей аккредитации первичного специалиста, то и трудовой договор невозможно заключить, то соответственно - наступает санкция по п.2.4 пп."е" данного целевого договора на обучение.

____

Основания для освобождения от ответственности указаны в ч.3 договора, которых у вас полагаю нет

____

Расторжение договора регламентировано ст. 450 ГК РФ, которое применяется и к целевым договорам об обучении. Но при целевом договоре нужно руководствоваться именно его условиями

Здравствуйте Vera

1).Не сдача аккредитации первичного специалиста является как не усвоение программы (говорится о обязательстве прохождения итоговой аттестации, окончить ординатуру) 2) Должны больнице по п.2.4 пп."е"-договора

В соответствии с п.89 Приказа Минздрава России от 22.11.2021 N 1081 н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов"" При проведении первичной аккредитации или первичной специализированной аккредитации аккредитуемый признается не прошедшим этап аккредитации специалиста в следующих случаях:

неявка для прохождения этапа аккредитации специалиста;

оценка аккредитационной подкомиссией этапа первичной аккредитации или первичной специализированной аккредитации как "не сдано";

нарушение аккредитуемым требований, предусмотренных пунктом 73 настоящего Положения;

отказ в удовлетворении апелляции в соответствии с пунктом 101 настоящего Положения.

____________________________________________________

По п.2.4 п.п. "д" договора: заключить трудовой договор не позднее чем через 1 месяц со дня получения документа об окончании ординатуры

по п.п. "е" вы обязаны возместить организации в течении 3 х месяцев расходы, связанные с мерами социальной поддержки, а также штраф в 2 х кратном размере расходов мер социальной поддержки в случае не исполнение обязательств по трудоустройству, предусмотренные настоящим договором, в том числе при выборе специальности получаемой в Ординатуре без согласования с организацией

Здравствуйте.

В соответствии с разделом 1 (Предмет) договора Вы обязаны освоить программу, успешно пройти ГИА, а также окончить ординатуру (интернатуру) и заключить трудовой договор. А далее все условия договора вытекают из этого пункта и Ваших обязанностей согласно предмету договора. Более того, ординатуру Вы должны были согласовать с больницей, это следует из п.2.1 договора и п.2.4 договора, Вы даже обязаны согласовать конкретную специальность.

А вот, что указано в Положении о целевом обучении (Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"), п.30:

30. Если гражданин отчислен из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении (за исключением отчисления в порядке перевода), или освоил образовательную программу и не приступил к осуществлению трудовой деятельности в соответствии с договором о целевом обучении, или освоил образовательную программу и не прошел аккредитацию специалиста до истечения срока прохождения аккредитации специалиста, или трудовой договор расторгнут по инициативе гражданина (по собственному желанию) в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока, указанного в абзаце третьем подпункта "б" пункта 3 настоящего Положения, договор о целевом обучении расторгается, заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Кроме того, в п.41 Положения указано:

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

То есть, возместить расходы больнице - в Вашем случае это меры, указанные в п.2.2 договора - Вы обязаны. Также Вы обязаны выплатить штраф - в п.2.4 договора у Вас указано, что это двойная сумма мер поддержки.

То есть, получается, что Вы практически полностью не исполнили обязательства, поэтому, к сожалению, несете ответственность согласно Положению о целевом обучении и условиям договора в полном объеме.

Единственное только, есть возможность приостановить текущий договор, если Вы, все же будете поступать в ординатуру и заключать новый договор в связи с этим, но не более, чем на 6 месяцев:

После заключения следующего договора о целевом обучении исполнение обязательств, установленных договором о целевом обучении, по инициативе гражданина приостанавливается до истечения срока поступления гражданина на обучение по образовательной программе следующего уровня, но не более чем на 6 месяцев.

С уважением.

Vera, здравствуйте 🤝

Отвечаю по существу поставленных вопросов:

1. Да, не получение аккредитации первичного специалиста считается как не усвоение программы

2. Да, наступает гражданско-правовая ответственность.

Правовое регулирование это пункт 30 Положения о целевом обучении (Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования")

3. Придется платить штраф

Вам надо выходить на мирное урегулирование ситуации.

С уважением, Дарья Алексеевна