Москва, 11.07.2023, 15:07

Ситуация - Некорректное начисление пенсии за консультантскую работу вместо должности замначальника - что делать?

Вопрос №20611904 из г. Москва
опубликован 11.07.2023, 15:07
В 2009 г. вышел в отставку по возрасту с государственной федеральной должности замначальника департамента, но из-за нехватки стажа для получения пенсии госслужащего дорабатывал один год консультантом в том же учреждении, вчера узнаю, что пенсию мне 13 лет платили не как замначальнику, а как консультанту (а это не государственная должность). Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Явус

Если вы предоставили все документы о назначении пенсии перед увольнением в 2009 году согласно Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", а вам не учли работу в должности, то считаю, что для подтверждения нарушения и дальнейшего оспаривания некорректно назначенной пенсии в случае необходимости вам нужно сейчас :1) подать заявление о перерасчете пенсии, приложить документы о службе в федеральный государственный орган в котором замещалась должность федеральной государственной гражданской службы, перед увольнением, со ссылкой на нарушение Правил обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, ее установления, проведения проверок документов, необходимых для ее установления, которые утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 мая 2017 г. N 436 н, с изменениями и дополнениями от: 15 декабря 2022 г.

2) Соответственно получить ответ органа с обоснованием причин по которым была расчитана пенсия и тогда можно уже исходить, что делать дальше: результатом вашего обращения за перерасчетом будет а) признают свою ошибку и сделают правильный расчет с выплатой за все года б) откажут в перерасчете, что станет основанием для обращения в суд за восстановлением права.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.07.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Вот уже где-то близко, грамотно. В то время как первые два "юриста" изначально советовали идти лесом.

Думаю эти 400 руб. можно разделить между Кручининой и Абаевой

11.07.2023, 16:44
Это лучший ответ

Спасибо. Вы сам выбор должны сделать и у вас есть функция для оплаты консультации путем выбора ответа лучшим по правилам сайта. С уважением

11.07.2023, 16:54

Это некомпетентные юристы, вы легко можете это определить уже по отсутствию запятой после обращения.

11.07.2023, 17:08

Коллега - Прошу заметить, что ваше неуважение и замечание по орфологии никак не относится к оценке компетентности или не компетентности. Вы забываете, что у нас тут не экзамен по русскому языку, "педагог вы наш"

11.07.2023, 17:26

Вот это ваша компетентность искать ошибки в запятых и в цифрах.

Сами фактические обстоятельства не ваша область регулирования, равно как только теорить из под...

11.07.2023, 20:13

Здравствуйте, Явус! Предъявлять требование перерасчета размера пенсии в СФР (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), а в случае отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Подводный камень: могут применить исковую давность по требованиям, выходящим за 3 года (ст.196, 199 ГК РФ). Можно также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

11.07.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

Надеюсь вы сами понимаете, что вы пишете. Вы должны были прежде всего указать есть ли у меня основания для подобного обращения. Затем, куда я должен обращаться если оные имеются. Если таких оснований нет - указать парочку актов. Все!

Ну что же я помогу паре-сотен граждан сохранить свои деньги придав данному сюжету гласность.

11.07.2023, 15:45

К врачу обратитесь - усматриваются основания... в санаторий съездите и т.д.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

11.07.2023, 19:02

Похоже у вас серьезные проблемы, но тем не менее воздержитесь от грубостей... юрист?

11.07.2023, 20:39

Если пенсия была рассчитана неверно, предъявить сперва свои претензии в Соцфонд и потребовать перерасчёта пенсии.

Если отказ, в таком случае с жалобой обращаться уже в прокуратуру.

Далее можно подать и иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Необходимо разбираться по вопросу.

- см. ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

11.07.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:

Вы не ответили прежде всего на вопрос: есть ли у меня основания обращаться... Ответа я не увидел, очень все плохо!

11.07.2023, 15:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы именно и есть халявщик, тем более больной. Вам в больницу надо.

11.07.2023, 23:04

Вижу пластинку заело... Но отвечу: мне уже больница не нужна, а вам зануде как раз!

12.07.2023, 13:38

Напишите заявление о перерасчете пенсии.

Перерасчет страховой пенсии или фиксированной выплаты к страховой пенсии - это

изменение размера пенсии (выплаты) в связи с представлением новых документов, наличием у

пенсионера дополнительного заработка или возникновением обстоятельств, от которых зависит

размер пенсии (выплаты) (ст. 18 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Для перерасчета страховой пенсии есть следующие основания (ч. 12, 18 ст. 15, п. п. 1 - 3 ч. 2,

ч. 4 ст. 18 Закона N 400-ФЗ):

1) увеличение величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) за периоды

до 01.01.2015;

2) увеличение суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год

периодов, отличных от периодов работы, засчитываемых в страховой стаж, имевших место после

01.01.2015 до даты назначения страховой пенсии;

3) увеличение с 01.01.2015 величины ИПК, исходя из суммы страховых взносов, не

учтенных ранее при исчислении размера страховой пенсии по старости или по инвалидности,

а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца.

11.07.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Не совсем то, но вы трудились и здесь можно уже поискать по документам. Спасибо!

11.07.2023, 16:41

Должность "советник" во всех органах государственной власти относится к старшей группе должностей в категории "Специалисты" Реестра должностей федеральной государственной гражданской службы (утв. Указом Президента РФ от 31 декабря 2005 г. N 1574).

Понятие "государственная должность" использовалось до 1995 г, с вступлением в силу закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" заменено понятием "должность федеральной государственной гражданской службы".

Поэтому вам правильно исчислили пенсию за последние 12 полных месяцев федеральной государственной гражданской службы, предшествующих дню ее прекращения (ч.1 ст.21 закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

В этот период вы работали советником в статусе госслужащего.

Права на перерасчет по заработку по предыдущей должности у вас нет.

11.07.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:
Единственно должность замначальника департамента в нашем учреждении равнялась федеральному замминистра, а в должности консультанта я только вырабатывал стаж, не входит ли указанная мною должность в особые списки

Здравствуйте!

Попытаюсь ответить Вам как человек со стажем государственной службы в 38 лет, в том числе 19 - государственной гражданской.

Для меня Ваша ситуация по меньшей мере противоречивая:

1. Вы пишете, что из-за нехватки стажа для получения пенсии госслужащего дорабатывали 1 год консультантом. И тут же вы противоречите самому себе, указывая, что консультант в Вашем учреждении это не государственная должность?

Должность консультанта есть в реестре должностей госслужбы, установленном Указом Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы" и относится к ведущей группе должностей

3. Я так подозреваю, уважаемый г-н Явус, что Вы не до конца разобрались в ситуации. Видимо Вы, устроившись на должность консультанта вырабатывали процентную надбавку для выслуги лет.

В этом случае применяется ч.1 ст.7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы

Что из этого следует?

3. Поскольку Вы проработали в должности консультанта полный год и, при этом, эта должность относилась к категории госслужбы, то пенсия будет начисляться именно по этой должности

Поправьте меня, если я не прав

11.07.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разумный текст. Я уже 13 лет не работаю в системе потому не знаю насколько все изменилось. Консультант на Старой площади естественно был госслужащий но не заннимал государственную должность. А должность замначальника департамента таковой являлась. Моя ситуация сложилась так, что ушел в отставку в 2009 г. по возрасту, но стажа в 15 лет для назначения пенсии госслужащего недоставало и мне позволили еще год поработать консультантом. После чего и была указанная пенсия оформлена но по моей наивности по заплате консультанта. О чем узнал только вчера. Что скажете?

11.07.2023, 19:04

Здравствуйте еще раз. Полагаю вам кроме меня никто не ответит, потому, что, мой ответ все ясно прояснил, а домыслы и предположения не друзья в таких делах для юриста.

_

Вывод можно сделать только имея на руках ответ госогана, по причине отсутствие учета периода работы в должности, чтобы можно было восстановить право в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 мая 2017 г. N 436 н

11.07.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:
Нормально

Смешно... 13 лет думали? Даже для консультанта много!

Вам или к врачу - он успокоительного назначит, либо разбирайтесь - обратитесь в СФР (бывший ПФР) и к прокурору с запросами - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

11.07.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:
Дорогой юрист! Не смешно, все проще - я не нуждался в деньгах и в успокоительных. Я же не юрист, я человек принимавший решения. Потому не тратил время на лишнее. Но как и у миллионов людей в нашей стране ситуация изменилась и у меня. Прежде чем куда-то обращаться надо знать прав ли ты. Вот здесь ЮРИСТ иог бы помочь.

Не знаю почему не сохранился ответ. Повторяю: Не смешно, а грустно для юриста. Человек не нуждался в деньгах и успокоительных потому не заглядывал, что там за пенсия и как. Второе - для того, чтобы "обращаться" мне, как бывшему чиновнику, знать надо прав я или нет. Потому как видите и забросил вопрос.

11.07.2023, 19:29