Пользователь 9111.ru

Положения ГПК 17 - возврат дела, оставление без рассмотрения и рассмотрение частной жалобы

Возврат дела, оставление без рассмотрения или рассмотр частной жалобы считается ГПК 17 или нет или это только как по существу рассмтривают?
Лучший ответ

Оставление иска без рассмотрения предусмотрено ст.222 ГПК РФ.

Основания, например, в Вашем случае я думаю, что Истец не явился во второй раз в судебное заседание, или не соблюден претензионный порядок разрешения спора, или не подписан надлежащим лицом, или лицом без приложенной доверенности, или в Вашем случае нужно обращаться в за выдачей судебного приказа.

После устранения этих препятствия можно вновь обратиться в суд с иском (см. ст.223 ГПК РФ)

Но может быть подана частная жалоба на определение суда об оставлении иска без рассмотрения (в этом случае по существу не рассматривается).

Частная жалоба на определение суда рассматривается судьей по существу единолично без вызова сторон.