Могут ли мне добавить срок если я убежал с принудительных работ
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии с ч. 1 ст. 53.1 УК РФ принудительные работы назначаются за совершение лицом преступлений небольшой или средней тяжести, а также за совершение тяжкого преступления впервые.
А в силу ч. 1 ст. 30 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный:
а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;
б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;
в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.
Если суд заменяет обязательные работы на лишение свободы, он может назначить лишение свободы на срок и менее 2 месяцев. Более того, суд может заменить обязательные работы на лишение свободы даже в тех случаях, когда за совершенное преступление нет наказания в виде лишения свободы или когда оно не может назначено (преступление небольшой или средней тяжести совершено впервые).
Удачи!