Я иностранный студент и у меня есть учебная виза, но я купил машину. Можно ли зарегистрироваться в Яндекс Такси?
В соответствии с п.1 ст. 13 ФЗ Об иностранных гражданах: иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
В силу п. 4 вышеуказанной статьи: работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на:
- обучающихся в РФ в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и научных организациях и выполняющих работы в течение каникул;
- обучающихся в РФ в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и научных организациях и работающих в свободное от учебы время;
- обучающихся в РФ по очной форме в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования или научных организациях по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре и работающих в свободное от учебы время;
- приглашенных в РФ в качестве научных или педагогических работников, в случае их приглашения, за исключением лиц, въезжающих в РФ для занятия педагогической деятельностью в духовных образовательных организациях;
- приглашенных в РФ с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности и привлекаемых помимо этого для занятия научно-исследовательской и (или) педагогической деятельностью по образовательным программам, за исключением духовных образовательных организаций.
Следовательно, Вы можете зарегистрироваться в Яндекс. Такси.