Как индексируется ТДС при получении алиментов на ребенка - автоматически или по решению суда?
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам - ФЗ № 229-ФЗ
СК РФ Статья 117. Индексация алиментов
Проводит индексацию при увеличении прожиточного минимума на детей в регионе их проживания или прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе вашего проживания (алименты на вас до достижения ребёнком 3-х лет) проводит работодатель или пристав.
А это должно быть прописано в решении суда?
Или это само собой разумеющийся факт, что алименты должны индексироваться?
Все равно немного не поняла))))))))
Это происходит само собой разумеющееся или все таки эта индексация должна прям прописана в решении суда? Прям вот написано должно быть, что статься такая-то и что должно индексироваться?
Вообще то индексацию должна проводить организация или пристав по Вашему заявлению.
Но можно и суд обратиться.
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 117 СК Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. При этом в соответствии со ст. 102 Закона, работодатель обязан издать приказ (распоряжение) об указанной индексации.
Поэтому вновь обращаться в суд не нужно, обязанность проиндексировать алименты "автоматически" лежит на работодателе вашего мужа, который удерживает алименты.
Если работодатель не индексирует - жалуйтесь на него судебным приставам.