Москва, 12.07.2023, 09:32

Как индексируется ТДС при получении алиментов на ребенка - автоматически или по решению суда?

Вопрос №20613492 из г. Москва
опубликован 12.07.2023, 09:32
Получаю алименты на ребенка из двух частей. 1. твердая денежная сумма 2. одна четвертая всех доходов. Скажите, пожалуйста, ТДС индексируется по закону, автоматически или только по решению суда? (к сожалению у меня нет на руках решение суда, позже смогу запросить копию). Спасибо заранее за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам - ФЗ № 229-ФЗ

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

Проводит индексацию при увеличении прожиточного минимума на детей в регионе их проживания или прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе вашего проживания (алименты на вас до достижения ребёнком 3-х лет) проводит работодатель или пристав.

12.07.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!
А это должно быть прописано в решении суда?
Или это само собой разумеющийся факт, что алименты должны индексироваться?

Все равно немного не поняла))))))))

Это происходит само собой разумеющееся или все таки эта индексация должна прям прописана в решении суда? Прям вот написано должно быть, что статься такая-то и что должно индексироваться?

12.07.2023, 09:48

Вообще то индексацию должна проводить организация или пристав по Вашему заявлению.

12.07.2023, 10:01

Но можно и суд обратиться.

12.07.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 117 СК Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. При этом в соответствии со ст. 102 Закона, работодатель обязан издать приказ (распоряжение) об указанной индексации.

Поэтому вновь обращаться в суд не нужно, обязанность проиндексировать алименты "автоматически" лежит на работодателе вашего мужа, который удерживает алименты.

Если работодатель не индексирует - жалуйтесь на него судебным приставам.

12.07.2023, 11:35