LSN Messenger
Мурманск, 12.07.2023, 10:42

Вопрос - Когда в армии необсуждение приказа командира становится нарушением прав человека?

Вопрос №20613547 из г. Мурманск
опубликован 12.07.2023, 10:42
Скажите, пожалуйста, существуют "специальные" правила, когда приказ командира и его распоряжения при постановке боевых задач личному составу не обсуждается при исполнении, а когда это явное превышение и уже нарушение закона о правах человека? Если в условиях СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опишите ситуацию.

Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несёт лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несёт уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность

12.07.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

А на какие статьи ссылаться при составлении жалобы? Приказ командира был лишен здравого смысла и предъявлен в ультимативной форме, с угрозой: идти добровольно "на убой", либо в наказание - переводом в другое место отправят. А там тоже только "на убой".

12.07.2023, 12:16

Опишите ситуацию в жалобе и попросите прокурора дать правовую оценку действиям командира.

Ваш вопрос малоинформативен.

12.07.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Вот это отличный совет, СПАСИБО!

12.07.2023, 12:20

Мария, здравствуйте 🤝

Вы вправе обжаловать приказ, в соответствии с Уставом ВС РФ

С уважением!

12.07.2023, 14:03