Обязанности заявителя по обеспечению явки свидетелей в административном деле - вопросы и рекомендации
В вашей ситуации обязанность по обеспечению явки свидетелей возложена на вас, как на заявителя. Наиболее правильным способом будет направить свидетелям заказные письма с уведомлением о вручении, в которых вы: (1) уведомляете их о вызове в суд (с указанием даты, времени и места заседания); (2) просите подтвердить возможность явки; (3) сообщаете, что готовы возместить расходы (проезд, проживание, суточные) в соответствии со ст.
Если свидетели не проживают по указанному адресу или не отвечают, следует незамедлительно сообщить об этом суду (письменно или через канцелярию) и ходатайствовать о содействии в их вызове, например, о направлении судебного поручения по месту жительства или о вызове через органы внутренних дел. Суд может также рассмотреть вопрос о принудительном приводе свидетеля при его неявке без уважительной причины, но инициировать это может только суд. Вам же важно документально зафиксировать все принятые меры.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Всё не так. Вы вызвали свидетелей, Вам нужны их показания, Вы обязаны обеспечить их явку в суд. При этом надо понимать, что явка в суд для дачи показаний - это их ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ. Для этого Вам нужно связаться с ними, УГОВОРИТЬ их приехать в суд в назначенное время, и, или привезти тех, кто согласится приехать, на автомобиле в суд, потом - обратно, либо оплатить их проезд туда-обратно на общественном транспорте.
Вопрос был не про оплату дороги, это и так понятно. На счет Права, а не обязааности, как тогда понимать п. 6 и п. 8 ст.
"4. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время (за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи), сообщить сведения по существу рассматриваемого административного дела, которые известны ему лично, ответить на дополнительные вопросы суда и лиц, участвующих в деле. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
5. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться в суд по вызову.
6. Свидетель не вправе уклоняться от явки в суд, давать заведомо ложные показания, отказываться от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным Конституцией Российской Федерации и федеральными законами." ?
То есть Вы хотите СИЛОЙ административного принуждения заставить свидетелей поехать на суд? Удачи!