Москва, 12.07.2023, 11:46

Прописка семьи в Москве - как перенести дело о правонарушении из другого субъекта?

Вопрос №20613831 из г. Москва
опубликован 12.07.2023, 11:46
Прописка всей семьи - Москва. Сына 13 лет поймали на мопеде в деревне другом субъекте (не Москва) у дедушки. Никому ничего не навредил, но началось пдн-кдн. Задержали первый раз, на учете не стоит. Вызвал инспектор, сказал будут по месту задержания проводить КДН и ставить на учет + 5.35 для родителей, опять же по месту. + штраф гибдд тоже по месту. Вопрос-согласно Коап такие дела рассматриваются по прописке, об этом однозначно говорится в законе. Но местные собираются проводить кдн и составлять все определения/ протоколы по месту произошедшего. Как перенести в Москву?, что и по какой форме подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Направьте к полицию ходатайство примерно следующего содержания:

.

ХОДАТАЙСТВО

о рассмотрении дела об административном правонарушении

по месту жительства

В производстве суданаходится дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении меня протоколом __ __ № ______ от __.__.201__г. по факту привлечения меня к административной ответственности по ч.__ ст._____КоАП РФ.

Согласно ст.47 Конституции РФ "Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.”

Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ "По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.”

Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено альтернативное право на рассмотрение дела по месту его жительства, это право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.

Это также подтверждается Постановлением ВС РФ от 26 ноября 2008 г N 45-АД 08-14: "Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. … Положения ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях, предоставляя лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, право на рассмотрение дела судом по месту его жительства. … По смыслу указанных норм, праву лица на рассмотрение дела по месту его жительства корреспондирует обязанность суда предоставить лицу, заявившему соответствующее ходатайство, такую возможность."

Обязанность граждан регистрироваться по месту жительства предусмотрена Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г N 713, которые гласят следующее: "Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.”

В качестве доказательств регистрации по месту жительства направляю: [ ]

- копию паспорта __ __ ______, страницы 2-3, 4-5 (место жительства);

- копию справки формы 9, в которой говорится, что я постоянно проживаю по адресу: ________ АДРЕС ________ с дд.мм.гг.

Ввиду большой территориальной удаленности места правонарушения от места жительства и того факта, что судебные заседания проходят в рабочее время, рассмотрение дела по месту совершения административного правонарушения может серьезно нарушить мои права в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, в соответствии с ч.1 ст.25.1, ст.24.4, ч.1 ст.29.5 КоАП РФ

ходатайствую:

Направить административное дело, возбужденное в отношении меня по ч.__ ст.____ КоАП РФ, протокол административного правонарушения __ __ № ______ от __.__.201__ г. – в суд по моему месту жительства.

В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями ч.2 ст.24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст.29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалам дела.

Данное ходатайство прошу приобщить к материалам дела.

Приложения к ходатайству:

1. копия паспорта гражданина РФ __ __ ______, страницы: 2, 3, 4, 5

2. копия справки формы 9

дата подпись

12.07.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

А разве часть 3 статьи 29.5 Коап РФ не говорит императивно о том, что отдельные виды дел, в т.ч. пдн и 5.35, рассматриваются только по месту жительства? В части 3 другого не дано, зачем тогда ходатайство?

12.07.2023, 11:58

Начнут по месту совершения, а затем все документы передадут в КДН по месту жительства, и в школу сообщат.

12.07.2023, 12:03

Понял, то есть принимать решение (ставить/ не ставить) будет уже КДН по месту жительства согласно частт 3 ст.29.5 коап?

Тогда почему местные назначают свой КДН и приглашают на него и требуют все характеристики?

12.07.2023, 12:06

Потому, что правонарушение совершено в деревне.

12.07.2023, 17:09