Тверь, 12.07.2023, 11:15

Когда начинается собственность на землю - с момента выдачи земельного участка или с получения свидетельства на право собственности?

Вопрос №20613837 из г. Тверь
опубликован 12.07.2023, 11:15
С какой даты считается собственность на землю? С распоряжения администрации о выдачи земли в собственность (1993 год) или с выданного свидетельства в 1994 году на право собственности на землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и иное вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу пункта 2 статьи 8, статьи 131 ГК РФ, статьи 25 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество (здание или сооружение) на основании статьи 219 Кодекса возникает у лица, имеющего в собственности либо на ином праве земельный участок, на котором оно возведено, с момента государственной регистрации данного права в ЕГРП.

12.07.2023, 11:23

В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

12.07.2023, 11:27

А до момента регистрации, с какого момента подтверждается право собственности в данном случае? С 1993 когда администрация распорядилась предоставить в собственность землю или с 1994, когда было выдано свидетельство?

12.07.2023, 11:30

Юристы, давшие Вам ответ видимо не помнят, что госрегистрация введена в стране только в 1998 году.

В 1994 году Акт, который выдавался подтверждал право пожизненного владения, но не собственности.

12.07.2023, 11:43

А распоряжение не подтверждает право?

12.07.2023, 11:44

Право подтверждает госрегистрация

12.07.2023, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: