LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Сосково, 12.07.2023, 12:26

Что будет если не придти на судебное заседание по кредиту я являюсь ответчиком истец тоже будет отсутствовать

Вопрос №20614038 из г. Сосково
опубликован 12.07.2023, 12:26
Что будет если не придти на судебное заседание по кредиту я являюсь ответчиком истец тоже будет отсутствовать
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 4 ст. 167 Гражданского кодекса РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В случае, если Истец подаст ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, судом будет вынесено заочное решение. Заявление может быть оставлено без рассмотрения, если Истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

12.07.2023, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Суд вынесет заочное решение о взыскании с Вас суммы долга, ст. 233-235 ГПК.

12.07.2023, 12:29

Суд вынесет заочное решение.

12.07.2023, 12:31

Рассмотрят дело без вас и вынесут решение о взыскании суммы долга.

12.07.2023, 12:49

Если вы не хотите уменьшить сумму долга или совсем её отменить, то конечно, зачем в суд ходить.

12.07.2023, 12:58

Вы можете посмотреть мой иск?

12.07.2023, 13:20

Оценка перспектив и изучение иск является платной услугой.

12.07.2023, 13:32

Здравствуйте, суд примет заочное решение и зафиксирует за вами долг.

Еще больше интересного тут https://t.me/za_kulisami_zakona

12.07.2023, 13:16

Здравствуйте.

Дело будет рассмотрено без Вашего участия.

Вы можете направить в суд возражения на иск в письменном виде, просить о снижении суммы или о применении последствий пропуска исковой давности (при наличии).

С уважением.

12.07.2023, 13:23

Нельзя быть безучастным к своему делу. Надо изучить иск. Подготовить возражение. Если по каким-нибудь платежам пропущен 3-х летний срок исковой давности, то заявить об этом в суде. Если взыскивают пеню, заявить о применении статьи 333 ГК РФ.

12.07.2023, 13:26

Здравствуйте! Ч.4 ст. 167 Гк РФ, будет отложено на новое заседание или вынесено решение. Лучше будет если Вы напишите ходатайство. Что не явитесь на судебное заседание и просите, укажите что сделать не рассматривать без Вас или уменьшить требования или рассмотреть.

12.07.2023, 13:28