Москва, 12.07.2023, 12:46

Человек написал завещание, за тем женился, родил детей. После смерти, жена или/и дети имеют право на обязательную долю?

Вопрос №20614095 из г. Москва
опубликован 12.07.2023, 12:46
Человек написал завещание, за тем женился, родил детей. После смерти, жена или/и дети имеют право на обязательную долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обязательную долю будут иметь

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

12.07.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:

Какую долю допустим будет иметь несовершеннолетний ребенок, половину?

12.07.2023, 12:57

Не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

12.07.2023, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да в соответствии с ГК РФ

12.07.2023, 12:49

Здравствуйте.

Право на обязательную долю имеют только нетрудоспособные граждане, например, пенсионеры, инвалиды или несовершеннолетние.

Поэтому если супруга или дети являются нетрудоспособными - то они имеют право на обязательную долю даже при наличии завещания, в противном случае права на обязательную долю они не имеют.

12.07.2023, 12:50

Здравствуйте!

Завещание может быть составлено как на все имущество (принадлежащее ко дню смерти), так и на отдельные объекты. Кроме того, если, например, какое-то имущество было приобретено в браке, то супруга умершего имеет право на выделение 1/2 доли в таком имуществе, и эта доля исключается из наследства. Ст.1150 ГК РФ. Если в браке ничего не приобреталось, ВСЕ наследство - личное имущество умершего, то нетрудоспособная супруга и родители (пенсионеры ИЛИ инвалиды), несовершеннолетние дети - все они имеют право на обязательную долю. Ст.1149 ГК РФ.

12.07.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:

Какую долю допустим будут иметь несовершеннолетние дети? 1 ребенок? Половину?

12.07.2023, 12:56

Смотря сколько всего наследников первой очереди (детей от всех браков, совершеннолетних и несовершеннолетних, супруга, родители).

12.07.2023, 17:48

Право на обязательную долю имеют только нетрудоспособные граждане, например, пенсионеры, инвалиды или несовершеннолетние

12.07.2023, 14:32