LSN Messenger
Самара, 12.07.2023, 18:56

Порядок продажи долей в случае разделения земельного участка и зданий - обязанность оповещения и последствия нарушения закона

Вопрос №20615149 из г. Самара
опубликован 12.07.2023, 18:56
По закону РФ сособственник, даже, если по суду разделили земельный участок и здания между ними и каждый из них стал полноправным собственником своей доли в случае продажи своей доли в первую очередь должен через нотариуса оповестить второго о решении продать свою долю и предложить купить свою долю второму собственнику и только в случае отказа купить, через 40 дней продавать. Да при этом второй собственник недееспособен. Если продать без оформления нотариального уведомления, что грозит нарушителю закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже свое доли в общем имуществе - нужно уведомлять другого собственника в общем имуществе о предстоящей продаже, он может купить его в течение месяца.

Можно через нотариуса. Нотариус не проверяет второго по дееспособности.

А вообще Вы продать и без предупреждения, но второй собственник может "перевести" права покупателя второй доли на себя в течение 6 месяцев. А потом всё - опоздал...

12.07.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:

В случае разделения земельного участка и зданий: отсутствует обязанность оповещения о сделке - поскольку прекращена долевая собственность.

12.07.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Может быть и правда, но посмотрев документы юристы сказали, что должны, странно - кто же прав. Они прекрасно видели, что по суду все поделено.

12.07.2023, 19:06

.. что ж, это незнание закона консультантов.

12.07.2023, 19:09

Нотариальное уведомление о продаже с учетом приоритетного права покупки. Важно указать правильную сумму. При продаже она не должна быть ниже. Можно позвать лицензированного доктора на сделку, для мед освидетельствования. В случае не дееспособности сособственника.

12.07.2023, 19:01
Оценка автора вопроса: