Соседка хочет установить туалет с ванной в своей комнате без моего согласия - как защититься и оспорить ее действия?
Сначала необходимо получить согласие на перепланировку от всех соседей. Не согласен хотя бы один - перепланировку проводить нельзя. Во-вторых, необходимо заказать проект и согласовать перепланировку в отделе архитектуры, получить техплан и разрешение на ввод изменений в эксплуатацию.
Если соседка начнет перепланировку, нужно срочно подать заявление в УК, Жилинспекцию, прокуратуру. Прежде всего - в УК. Ей проблемы с инспекцией и прокуратурой не нужны, скорее всего, пресечет действие сразу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, пишите иск в суд.
Если речь заходит о перепланировке в помещениях, которые будут принадлежать собственнику, потребуется получение письменного согласия от всех жильцов. Если хотя бы один из них откажется, то сделать запланированные ремонт будет невозможно.
Если ремонт выполнен без согласования с соседями, они вправе обратиться в суд и добиться демонтажа незаконной конструкции, которая была установлена без их ведома.[u][/u]
Жалуйтесь в жилищную инспекцию.
Без согласования с отделом архитектуры переделка запрещена и ее могут обязать все вернуть в прежнее состояние, если она это сделает (ст. 29 ЖК РФ).
ст. 7.21 КоАП РФ,
2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей