Нужно ли проводить судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния потерпевшего в уголовном деле?
Обязан ли потерпевший по уголовному до делу проходить судебно-психиатрическую экспертизу для оценки психического состояния потерпевшего его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания назначенной милицией по закону Беларуси?
Конечно обязательно. На это прямо указано в УПК РБ
Статья 228. Обязательное назначение и проведение экспертизы
Назначение и проведение экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причину смерти, характер и степень тяжести телесных повреждений;
2) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы о возрасте отсутствуют или вызывают сомнение;
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном процессе;
4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания.
То есть, если в деле имеются сведения о допустим перенесенных психических заболевания, травмах головы или потерпевший состоит на учете в ПНД. Либо у следователя возникли сомнения в ходе допроса (допустим потерпевший отвечает не по сути вопроса и т.д.)