Омск, 13.07.2023, 06:09

Как правильно подать ходатайство о взыскании почтовых расходов или исковое заявление в административное судебное дело?

Вопрос №20615956 из г. Омск
опубликован 13.07.2023, 06:09
Подала Административное исковое заявление об оспаривание действий пристава, хочу подать ходатайство взыскании с административного ответчика почтовых расходов, или подать исковое заявление по взысканию почтовых расходов, как правильно это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У Вас два возможных варианта действий. Либо сейчас, на стадии рассмотрения дела, уточнить (дополнить) Ваше административное исковое заявление (ст. 46 КАС РФ), добавив новое требование о взыскании расходов. Либо, после вступления в силу решения суда в течение трех месяцев обратиться с отдельным заявлением о взыскании расходов (ст.114.1 КАС РФ).

13.07.2023, 06:13

Здравствуйте, а дополнить как уточнение исковых требований? Помощник судьи мне сказала что по Кас нельзя в иске об оспаривание действий судебного пристава взыскивать денежные средства с пристава, но он не правомерно возбудил водное дело и мне пришлось отправлять письма заказные заинтересованным лицам участникам этого водного дела

13.07.2023, 06:20

Ничего подобного. Можно взыскивать и не только судебные расходы, но и компенсацию морального вреда. Только обязательно в качестве соответчиков должны быть еще соответствующий отдел ФССП, УФССП Вашего региона, а также Минфин РФ в лице УФК (казначейство) Вашего региона. Помощник - не судья. Уточняйте адм. иск, вводите новых ответчиков и взыскивайте расходы. Ходатайство об уточнении требований можно заявить в заседании как устно, так и письменно. Но уточненное исковое заявление нужно составить новое, с дополнительными соответчиками (предоставив уточненный иск суду и копию - ответчикам, можно в заседании). Можно не повторяться, указав, что поддерживая ранее заявленные доводы, основания и требования и не изменяя их, дополняете свои требования. Указываете, что были понесены соответствующие расходы и просите их взыскать.

13.07.2023, 06:26