Тула, 13.07.2023, 06:18

Возможность получения квартиры по сироте, при лишении матери и совместной прописке

Вопрос №20615960 из г. Тула
опубликован 13.07.2023, 06:18
Могу ли я получить квартиру по сироте если моя мама лишена и прописана со мной в одной квартире. Квартира муниципальная Соц найм на нее. Доли никакой у меня нет только прописка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете претендовать на получение жилья согласно закону № 159-ФЗ, так как:

Орган МСУ должен обеспечить гражданина жильем, если он:

- имеет статус сироты или ребенка, лишенного родительской опеки;

- достиг возраста 18 лет;-не является нанимателем по договору социального найма или собственником жилого помещения либо занимает по договору социального найма или по праву собственности жилье, проживание в котором признано невозможным;

- подал в орган опеки заявление о том, что нуждается в государственной поддержке в решении жилищной проблемы.

Вы являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма. У вас есть возможность приватизировать жилье и стать собственником части квартиры. Не знаю, каков размер вашей квартиры, но, если достаточно большая (2-3 комнаты), то после совместной приватизации вы сможете ее продать и приобрести разное с матерью жилье.

13.07.2023, 16:44

Я не наниматель. Моя мать наниматель. Я только прописана

16.07.2023, 09:04

На квартире долг около 800 000 рублей. Приватизировать невозможно. У меня маленький не совершеннолетний ребенок и при этом я мать одиночка. Квартира двух комнатная. Размен невозможен. Повторюсь мы с моим сыном не наниматели этого жилого помещения. И собственности у нас тем более никакой нет.

16.07.2023, 09:20

Вы путаете понятия. Закон говорит о том, что жилье у вас есть. Это считается жилое помещение, доставшееся ребенку, оставшемуся без попечения, от родителей. К тому же, судя по вашему вопросу, вы не своевременно не подавали заявление о постановке вас на очередь, как ребенка. Лишенного попечения родителей. Наниматель, с которым заключается договор, по факту, только формальность. От того, что вы не заключали отдельный договор найма, ничего не меняется, вы зарегистрированы и проживаете в этой квартире. На нове жилье вы можете претендовать только в том случае, если эта квартира не пригодна для проживания, аварийная. Такой долг по услуги ЖКХ говорит только о том, что никто из вас их не оплачивает, а счета не разделены.

16.07.2023, 22:39

Так а как я подам когда я была несовершеннолетней. Мне всего 20. И в законе же прописано, что я не имею право проживать с матерью лишенной родительских прав. Я уже вообще запуталась

17.07.2023, 04:21