Волгоград, 13.07.2023, 09:17

Фальсификация фактов следователем. Как обратить внимание на замену фамилий в рамках прокурорской проверки?

Вопрос №20616223 из г. Волгоград
опубликован 13.07.2023, 09:17
Фальсификация фактов следователем. Как обратить внимание на замену фамилий в рамках прокурорской проверки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ

13.07.2023, 09:27

Суд против непосредственного руководителя, а прокурорская проверка против трёх других лиц, которые, с точки зрения ГИТ и оей, тоже виновны в смерти моего сына. Фамилии этих лиц заменены следователем в отказе об удовлетворении моего ходатайства.

13.07.2023, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга Николаевна, уточните вопрос.

Фальсификация каких фактов? И что за замена фамилии, в каком документе и как ее заменили?

13.07.2023, 09:18

Последний том по УД между передачей в прокуратуру и последующей передачей в суд (а это 3 месяца) увеличился вдвое. Я ходатайствовала о возбуждении УД по статье халатность против одних лиц, а в ответе следователя и в ответе прокуратуры о проведении прокурорской проверки фигурируют другие лица

13.07.2023, 09:23

Том увеличился из за того, что после ознакомления Вас с делом, следователь печатает обвинительное заключение. Если у Вас дело состояло из 3 томов, то ни чего удивительного в том, что обвинительное заключение может занимать пол тома (это примерно 125 страниц), может и больше. Плюс к этому, прокуратура вшивает в дело постановление о передачи в суд, расписки о вручении копии заключения, уведомления фигурантам о направлении дела в суд и т.д. и т.п. и дальше при рассмотрении дела оно также будет расти.

На счет фамилии, после подачи Вами заявления, следователь проводил проверку. Если дело возбудили, то значит состав преступления он усмотрел. Халатность относится в большей степени к должностным преступлениям, и скорее всего в ходе следствия они установили из-за кого произошла эта самая халатность (в чьи обязанности входило исполнение каких-либо мероприятий), поэтому и обвиняемый не тот, кого Вы хотели бы видеть.

Если Вы заявитель, то Вас в суд вызовут, судья уже точно определит, правомерно ли следователь привлекает в качестве обвиняемого этого человека

13.07.2023, 09:32

Дело возбудили против одного по статье 216 УК, я простила возбудить ещё против троих. Изменены фамилии тех, кто не привлечён. На прокурорскую проверку выставлены другие фамилии

13.07.2023, 09:35

Это должностное преступление. У меня погиб сын по причине того, что никто не хочет добросовестно выполнять свои обязанности. Сына убило током при уборке мусора. Ни предприятие, ни Россети, ни комбинат благоустройства не позаботились о безопасности работников.

13.07.2023, 09:36

Ольга Николаевна, я Вам сочувствую. Но тем не менее, мне не понятна формулировка "подменили фамилии". Если Вы написали заявление на конкретных лиц (с указанием их фамилий), то их обязательно допросят. В ходе допросов и иных следственных действий, установят виновника. Это как раз зависит от того, в чьи обязанности входило осуществление безопасности при эксплуатации электросетей. Тем более Вы потерпевшая и Вас вызовут в суд. В суде Вы можете все разъяснить как Вы считаете нужным.

13.07.2023, 09:41

Я говорю именно о служебном подлоге. Именно так: изменил фамилии. Ж Вместо начальника Россетей вписан главный энергетик предприятия, вместо руководителя комбината благоустройства - начальник производства. Меня интересует пока совсем не следователь, а возможность указать на данный факт в рамках проводимой сейчас прокурорской проверки. Что и куда надо написать?

13.07.2023, 09:44

Суд уже идёт. Привлечены не все виновные. Допрошены именно те лица, которые указаны следователем. В рамках данного суда я не могу говорить об оставшихся без внимания трёх лицах. Но параллельно проводится прокурорская проверка. Как указать на факт фальсификации именно в рамках этого процесса?

13.07.2023, 09:47

Если проверка прокуратурой осуществляется на основании Вашего заявления по факту фальсификации, то дождитесь ее результатов. Если нет, то напишите в прокуратуру заявление по этому поводу. Распишите, кто из фигурантов не был допрошен, запросите в суде копии интересующих Вас документов и приложите к Вашему заявлению в прокуратуру (допустим Ваше первоначальное заявление)

13.07.2023, 10:08
Оценка автора вопроса: