Нужно ли вообще его согласие, если у него там нет доли?
У меня такая ситуация, в браке была преобретена квартира студия под материнский капитал. Мужу доля не выделялась, так как он был в это время на вахте. Доли на меня и двух детей. Сейчас мы вместе не проживаем, я хочу продать эту квартиру и купить жильё побольше. Муж не даёт своего согласия на продажу. Нужно ли вообще его согласие, если у него там нет доли?
Здравствуйте! Вы можете продать квартиру без согласия мужа. Если докажите что средства были Ваши, "Переход права собственности регистрируют и без нотариально заверенного согласия супруга. В этом случае в ЕГРН отмечают, что согласие не предоставили. Такая ситуация опасна, особенно для покупателя.
По закону супруг, которого не предупредили о продаже недвижимости, имеет право в течение года оспорить сделку (ст. 35 СК РФ) по мотивам отсутствия его согласия. Это возможно только в случаях, когда другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о несогласии супруга на ее проведение.
В такой ситуации сделка может быть признана недействительной, и квартиру потребуется передать обратно в собственность прежних владельцев – супругов. Покупателю придется судиться с продавцом, чтобы вернуть деньги."
Нужно согласие так как квартира приобреталась в браке.
Нужно. Вы ему долю должны выделить.
Я ему говорила, что в новом жилье ему тоже будет выделяться доля. Он всё равно не соглашается
Да. так как квартира приобретена в период брака
Добрый день.
Вы должны выделить долю супругу.
Согласие от него будет нужно, даже, если разведетесь.
Иначе, никак.
По сути вы нарушили условия использования мат капитала. Вы обязаны выделить ему долю в квартире, и только после этого вы можете совместно ей распоряжаться. А муж не соглашается, потому что понимает, что потом к него не будет никаких прав, а сейчас черех суд он легко получит долю, если вы добровольно не выделите.
Здравствуйте! Требуется нотариально удостоверенное согласие, поскольку квартира была приобретена в браке (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса). При использовании материнского капитала выделяются доли всем членам семьи.