Как решить проблему с продажей квартиры и ипотекой в интересах несовершеннолетних детей?
Здравствуйте! Обратитесь к оценщику, который сможет рассчитать точные суммы и выгоду для ребёнка и платёж по кредиту. Все действия должны быть для ребёнка, с учётом его доли.
Продажа недвижимого имущества, доля в праве собственности на которое принадлежит несовершеннолетнему, осуществляется с согласия органов опеки (ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Если ребенку нет 14 лет, от его имени сделку совершает один из родителей. То есть именно мать или отец ставят подпись в договоре за малолетнего. Но до этого они должны обратиться в орган опеки за разрешением на продажу доли ребенка.
При этом любая сделка должна совершаться так, чтобы не пострадали имущественные права несовершеннолетнего. Поэтому орган опеки не позволит продать квартиру ребенка, если родители хотят на вырученные деньги, например, погасить кредит.
Добрый день.
В каком банке приобретена вторая квартира?
Во-первых опека откажет, потому что дети при продаже остаются без доли, нарушаются права, а в новой квартире без согласия банка вы доли не сможете выделить детям. В этом плане у вас тупик. Пока платите ипотеку будете сдавать квартиру в найм и тогда нагрузка по коммуналке не будет давить.
Так делать нельзя.
Но, сейчас можно попробовать получить разрешение у банка, на выделение долей в залоговой квартире.