Спор о перерасчете алиментов - каково законное основание и роль минимального размера оплаты труда?
Напишите заявления об отмене согласно пункта 1 статьи 119 СК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В решении суда какая формулировка?
..взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Взыскать с такого-то в пользу такой-то на содержание такого-то алименты в размере 3000 руб, а именно 30 мрот, исходя из суммы 100 руб, ежемесячно, начиная взыскание с такого-то числа и до совершеннолетия. Производить индексацию алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
НЕТ ВЫ НЕ ПРАВЫ. Суд вам откажет в перерасчёте. (кроме если у пристава есть ошибки в расчёте алиментов).
А это отрывок из решения суда Ростова на Дону. Где правда?
... из ФКУ «УФО МО РФ по Ростовской области» получен ответ на запрос (л.д.32-36), из которого следует, что в соответствии со ст. 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" МРОТ с 01.01.2009 составил 4330.00 руб., с 01.06.2011 составил 4611.00 руб., с 01.01.2013 составил 5205.00 руб. Указанный минимальный размер оплаты труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования (ст. 3 Закона). Применение МРОТ для других целей не допускается.
Природа алиментных платежей не позволяет отнести их к отношениям, на которые распространяется действие ст. 3 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».
В соответствии со ст.5 ФЗ № 82 от 19.06.2000 «О минимальном размере оплаты труда» исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам (которыми и являются алименты), установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с января 2001 исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. До настоящего момента размер МРОТ, равного 100 рублям не увеличивался, соответственно индексация алиментов не будет производиться до увеличения МРОТ, равного 100 рублям.
Исходя из положений ст. 117 Семейного кодекса РФ и ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» основания производить индексацию алиментов исходя не из базовой суммы МРОТ, а из размера МРОТ, предусмотренного ст. 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» отсутствуют.
Вы не правы.
Разъяснение Федеральной службы судебных приставов о порядке индексации алиментов - www.garant.ru
ФССП России от 15.09.2016 N 00011/16/85969-АП
"Об алгоритме расчета задолженности по алиментам" - II. Индексация и расчет задолженности по алиментам в твердой денежной сумме (от прожиточного минимума, либо минимального размера оплаты труда)
2.1. От минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ)
А суд прав Ростова на Дону?
Не согласны, обжалуйте.