Необходимость получения нового исполнительного листа коллекторским агентством после передачи банком требования об уплате долга

Должно ли коллекторское агенство получить новый исполнительный лист (ИЛ) в районном суде после того как банк передал коллекторам требование об уплате долга (решение суда о передачи долга подтверждено) или действует ИЛ выданный банку?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с заключением банками с "коллекторами" договора цессии (уступка права требования к должнику займа или кредита), подробно регулируются:

1 Статьями 382-386, 388 Гражданского кодекса РФ.

2 Условиями договора займа или кредитного договора.

Во-вторых, после законного заключения "коллекторами" с банком договора цессии, новый кредитор вправе обратиться в суд с заявлением на основании статьи 44 ГПК РФ о замене взыскателя с банка на "коллекторов".

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Исполнительный лист о взыскании долга с должника, полученный банком, передается новому кредитору без изменений.

В-третьих, так называемые в народе "коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию решения суда, копию кредитного договора.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20616763 было для Вас полезным.

Новый лист должны получить.

С уважением.

Новый лист должны получить