Великий Новгород, 13.07.2023, 13:16

Могу ли я не платить за обучение в Синергии, если они по договору обещали трудоустроить и не трудоустроили.

Вопрос №20616787 из г. Великий Новгород
опубликован 13.07.2023, 13:16
Могу ли я не платить за обучение в Синергии, если они по договору обещали трудоустроить и не трудоустроили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нужно видеть договор.

Возможно в вашем договоре прописана гарантия трудоустройства, а возможно информационные услуги по информированию вас о текущих вакансиях.

Если трудоустройство гарантировано, то вы можете расторгнуть договор и не платить за обучение.

Если информационные услуги - вы должны были самостоятельно трудоустроиться по указанным вакансиям, оплатить обучение. В случае не оплаты, университет обратится в суд, взыщет стоимость обучения через фссп.

13.07.2023, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может и должны платить, но чтобы ответить, нужно смотреть условия договора

13.07.2023, 13:17

В договоре, если не трудоустроят, то не платишь, а они не трудоустроили и угрожают судом, если платить не будешь, ещё обвиняют что сама виновата, что не нашла работу

13.07.2023, 13:25

Я же этот договор не видел, все с ваших слов. Если всё так, то оснований нет. Но сами понимаете, надо подстраховаться и всё проверить.

13.07.2023, 13:27

Вы можете им направить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) о некачественно оказанной услуге и требовать снижения оплаты по договору, например в 0.

А далее ждать повестку из суда и грамотно обосновывать свою позицию - излагая ее в письменном виде. Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

13.07.2023, 13:28

Нужно смотреть условия договора по оплате и трудоустройству, а также ответственность за неисполнение договора. В общем порядке студенты платят за обучение.

13.07.2023, 13:26

Голосновно, если, то не должны. А если объективно, то доооаор изучить нужно и возразить соответствующим пунктом

13.07.2023, 13:27

Добрый день!

В договоре прописаны конкретные гарантии трудоустройства?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.07.2023, 13:27