Волгоград, 13.07.2023, 13:32

Возможно ли продать или подарить земельную долю в общей долевой собственности на землю сельскохозяйственного назначения, если доля уже выделена?

Вопрос №20616840 из г. Волгоград
опубликован 13.07.2023, 13:32
Можно ли продать (подарить) земельную долю (пай) находящийся в общей долевой собственности, земли сельхоз назначения. Доля выделена
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарить можно. Если продавать, то сначала надо будет предложить её выкупить другим содольщикам.

13.07.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день! Да, если право собственности на долю зарегистрировано в Росреестре, и нет ограничений, то можно продать с соблюдением порядка, установленного ст. 250 ГК, то есть известив всех сособственников о предстоящей продаже.

13.07.2023, 13:34

Муниципалитет нужно оповещать о продаже?

13.07.2023, 13:36

Если муниципалитет является собственником доли земельного участка, то нужно.

13.07.2023, 13:41

Можно, как всякое другое имущество. Но раз собственность долевая, то действует правило о преимущественном праве на покупку. Назначение земли не изменится

13.07.2023, 13:38

Здравствуйте 🤝

Конечно можно продать, если Вам это нужно.

Только других собственников надо уведомить - соблюдайте положения статьи 250 ГК РФ

С уважением!

13.07.2023, 14:18

Подарить можно

13.07.2023, 14:37