При орессовке затопили соседей кто виноват
Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд установит, кто должен возмещать ущерб.
Добрый день!
Уточните, Вы являетесь представителем УК?
Опрессовка системы отопления - это обязательный процесс при подготовке многоквартирного дома к отопительному сезону. Без акта гидравлических испытаний УК или ТСЖ не получит паспорт готовности МКД к зиме.
Опрессовка системы отопления регламентируется приказом Минэнерго от 24 марта 2003 г. № 115, который описывает пошагово весь процесс.
Ни в одном законе, правилах или инстанции нет указания о сроках обязательного информирования жильцов МКД о предстоящих гидравлических испытаниях (опрессовка отопления), достаточно весной сказать всем, что "будем проводить", способов информирования также не указано...
Вывод: тому, кто открыл в системе отопления кран придется платить за ремонт всем соседям (придется возмещать материальный ущерб, ст.15, 1064 ГК РФ,ст.36 ЖК РФ).
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Виновата УК, если она проводила опрессовку.
Если вас уведомляли надлежащим образом, что будет опрессовка, а вы не следили за ее ходом, то вы. Если не уведомляли - виноват тот, кто не уведомил. Кроме того, надо знать точное место расположения течи. Это может быть общедомовое имущество и тогда виновата УК/ТСЖ