Санкт-Петербург, 13.07.2023, 17:05

Инцидент в автомобиле - подозрение на наркотики, наказание и учёт

Вопрос №20617321 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2023, 17:05
Находился в автомобиле но не двигался когда задержали отвезли в отделении полиции по подозрению 6.9 какое наказание будет если покажут наркотики будет ли лишение и постановка на учёт в нарко диспансер
Лучший ответ
Рекомендуется

ОАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 6.9. КоАП РФ

Развернуть

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если найдут, то могут попытаться лишить прав. Ну и учёт, конечно.

13.07.2023, 17:07

Так а я не двигался в этот момент, всё равно лишение?

13.07.2023, 17:13

А кто Вас "оформил"?

13.07.2023, 17:22

Приехали дпс но оформили вроде как только по 6.9

13.07.2023, 17:45

Есть шанс, что останетесь с правами.

13.07.2023, 17:48

А на учёт поставят?

13.07.2023, 17:52

Суд может обязать Вас пройти обследование у нарколога (и как правило они это делают). Если результат будет отрицательный, то могут не поставить. Если не будете проходить обследование, то это еще одно правонарушение.

14.07.2023, 10:27