Как оформить банкротство через МФЦ в случае долгов по микрозаймам, ЖКХ и Сбербанку в общей сумме 650 тысяч рублей, если я одинокая мать двоих детей?

Вопрос №20617765 из г. Тверь
опубликован 13.07.2023, 20:10
Хочу оформить банкротство через МФЦ. Долги по микрозаймам, жкх, сбер. В общей сумме около 650 тысяч руб. Что для этого нужно и реально ли это сделать? Работаю одна, на иждивении 2 детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если долг до 500 тыс. и исполнительные производства окончены приставом по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В ином случае лучше подать на судебное банкротство

14.07.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам не доступно банкротство через МФЦ. В общем порядке через Арбитражный суд.

13.07.2023, 20:11

Почему не доступно? Через арбитражный суд это платно же?

13.07.2023, 20:12

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

13.07.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

Сумма долга превышает 500.000.

Только в судебном порядке.

13.07.2023, 20:13

А если меньше 500 т, можно через МФЦ?

13.07.2023, 20:14

Можно.

Но в ФСПП все исполнительные производства должны быть закрыты по статья 46 часть 1 п. 4.

13.07.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, банкротство физического лица (гражданина), исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)» в редакции Закона от 28.06.2022 N 212-ФЗ, может проводиться при наличии ОСНОВАНИЙ (в этом Законе они указаны!) двумя законными способами:

1) Путем подачи заявления в Арбитражный суд на основании статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ. Это судебное банкротство.

2) Путем подачи заявления по месту жительства в многофункциональный центр (кратко - МФЦ) о своем банкротстве согласно положениям статей 223.2 - 223.7 Федерального закона № 127-ФЗ. Это внесудебное банкротство.

Оба эти способа банкротства гражданина очень подробно расписаны нашими Законодателями в этом Федеральном законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)", с которым Вы можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ, гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта, при том, что такое соответствие предполагается.

Кроме предусмотренных настоящим пунктом условий для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке не требуются его соответствие и (или) подтверждение соответствия иным условиям, в том числе предусмотренным настоящим Федеральным законом.

В-третьих, для оформления внесудебного банкротства через МФЦ нужно, как "Таблицу умножения", изучить указанный Федеральный закон № 127-ФЗ, собрать нужные доказательства, подтверждающие право на такое банкротство, а потом уже действовать по Закону через МФЦ.

Если что-то будет неясно, Вы можете получить подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты у конкретного юриста.

При необходимости можно себя обанкротить и через Арбитражный суд, зная положения Арбитражного процессуального кодекса РФ, но для этого Вам понадобятся финансовые средства для выплаты вознаграждения конкурсному управляющему н-ную сумму денег (смотрите статью 20.6 этого Федерального закона № 127-ФЗ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20617765 было для Вас полезным.

13.07.2023, 20:33
Оценка автора вопроса:

Реально, если соблюдены условия:

- сумма долга не превышает 500 000 рубл.,

- отсутствует имущество в собственности, официальный доход

- ИП окончены в связи с невозможностью взыскания в виду отсутствия имущества должника,

- нет открытых ип.

13.07.2023, 20:42

А если через суд, что для этого понадобится?

14.07.2023, 06:53

Добрый вечер. Для банкротства в судебном порядке необходимо собрать пакет документов и подать заявление в Арбитражный суд.

14.07.2023, 20:01

Чувствуется вы хотите на халяву схитрить. Для банкротства через МФЦ свои нюансы

14.07.2023, 07:26
Оценка автора вопроса:
Недостойный ответ юриста

В чем схитрить нахаляву? Если нет денег на арбитражного управляющего, в чем хитрость то? Влезть в очередной займ чтоб оплатить его услуги?

14.07.2023, 19:50

Можете, если исполнительные производства окончены приставом по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В ином случае лучше подать на судебное банкротство

14.07.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

14.07.2023, 19:53

Здравствуйте. Только через Арбитраж

14.07.2023, 19:52
Оценка автора вопроса: