Как подать заявление о разводе, если ответчик зарегистрирован в закрытом городе?
Добрый вечер.
Вы можете подать иск в суд по месту регистрации ответчика, заявив ходатайство о рассмотрении иска в ваше отсутствие, в связи с невозможностью въезда.
Либо же, направить заявление в суд по месту своей регистрации, с указанием тех же причин.
Ст. 28. 29 ГПК РФ.
Михаил, нет нельзя. Указываете реквизиты настоящей регистрации ответчика. Это может быть почтовый ящик, или что-то иное. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023) ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина); (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;
Всего хорошего.
В соответствии с ст.23 ГПК иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Если вы по состоянию здоровья не можете добраться до места жительства ответчика или с вами живут несовершеннолетние дети, можете обратиться в суд, расположенный недалеко от вашего дома.
Если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление вам нужно подавать в мировой суд.
Таким образом, можете направить почтой. В целом, развод не зависит от воли ответчика и тем самым разведут в любом случае. Если ответчик не предоставит отзывы на иск или возразит, то это лишь отсрочит развод до 3 месяцев (глава 15 СК).
В своб очередь,
Процессуальное законодательство предусматривает возможность ведения процесса без участия стороны дела. Для этого подается ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие заявителя или иного лица. В рамках гражданского процесса действует ч. 5 ст. 167 ГПК РФ. Нормы права предусматривают возможность неявки как право стороны, участвующей в процессе.
В дальнейшем направить заявление данный суд на основании статьи 214 ГПК изобразить копию решения
Здравствуйте Михаил!
Если у вас нет возможности войти в город, вы можете обратиться к адвокату, который поможет вам составить заявление и представит ваши интересы в суде.
Так же вы можете подать исковое заявление направив его почтой России в адрес суда, они обязаны принять.
В дальнейшем вам суд направит повестку на заседание.
У вас на руках будет повестка суда, поэтому лиц обязанных явиться в суд должны пропускать, но точнее это надо узнавать у администрации данного населенного пункта.
СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
Как расторгнуть брак в суде
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21 СК РФ
Развернуть
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Закон РФ от 14 июля 1992 г. N 3297-1"О закрытом административно-территориальном образовании". Настоящий Закон определяет правовой режим закрытого административно-территориального образования, меры государственной поддержки граждан, проживающих и (или) работающих в закрытом административно-территориальном образовании, и особенности организации местного самоуправления в закрытом административно-территориальном образований.
Из того что город носит статус ЗАТО- совсем не следует что этом городе не существует судов общей юрисдикции.. На ЗАТО в полном объеме распространяются общие правила о подсудности.
Согласно статьи 28 ГПК РФ иск должен подавать в суд по месту жительства ответчика.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца- данная статья не предоставляет истцу возможность подачи иска в суд по месту своего жительства по причине проживания ответчика в ЗАТО.
Здравствуйте, Михаил. При соблюдении некоторых условий вполне можете подать иск территориально по месту своего жительства в районный суд или в мировой судебный участок.
Если заявлено только требование о расторжении брака, спор о детях отсутствует, дело будет рассмотрено мировым судом.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск о расторжении брака подается по общему правилу территориальной подсудности - в суд по месту жительства ответчика.
В определенных законом случаях предоставлено право предъявить иск в один из нескольких судов по своему усмотрению (альтернативная подсудность). В частности, иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца: последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества (статья 29 часть 1 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (статья 29 часть 4 ГПК РФ).
Здравствуйте, Михаил! Можно направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения просто c ходатайством об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи (ст.155.1 ГПК РФ) или веб-конференции (ст.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
В случае, если судом, при содействии которого указанные лица могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, является арбитражный суд, суд общей юрисдикции, рассматривающий дело, выносит определение о проведении такого судебного заседания в соответствии со статьями 224 и 225 настоящего Кодекса. Копия определения суда общей юрисдикции направляется в арбитражный суд, который обеспечивает проведение судебного заседания путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов, в том числе арбитражных судов, по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.
3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.
4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.
Статья 155.2. Участие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции
1. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в суде технической возможности осуществления веб-конференции.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, участвующих в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, осуществляется с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих идентификацию лица без его личного присутствия (единой системы идентификации и аутентификации, единой информационной системы персональных данных, обеспечивающей обработку, включая сбор и хранение, биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным гражданина Российской Федерации (далее - единая биометрическая система).
Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования системы веб-конференции суд выносит определение, в котором указывается время проведения судебного заседания.
Указанным лицам заблаговременно направляется информация в электронном виде, необходимая для участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции.
2. Суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования системы веб-конференции в случае, если:
1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции;
2) разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.
3. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса, участвующие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, вправе в ходе судебного заседания подавать в суд заявления, ходатайства и прилагаемые к ним документы в электронном виде.
4. Суд, рассматривающий дело, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков, участвующих в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, о разъяснении им прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение, которая представляется в суд в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
По общим правилам иск подаётся по месту проживания ответчика.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
В определенных законом случаях предоставлено право предъявить иск в один из нескольких судов по своему усмотрению (альтернативная подсудность). В частности, иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца: последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).
Михаил, добрый день!
Давайте по существу
——————
1.Нет, подать иск в суд по своему месту регистрации Вы не можете
2. Иск подается по месту регистрации ответчика, согласно статьи 28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
3. Вы вправе направить исковое заявление в суд по адресу регистрации ответчика почтой, вместе с ходатайством о рассмотрении дела без своего участия
4. Можно поступить проще. Если супруга не против расторгнуть брак, пусть инициатором выступит она, тогда иск ей надо будет подавать по Вашему месту жительства (а город же у Вас не закрыт, именно ваш?)
5. Вы вправе просить судью отдельным ходатайством организовать ВКС (видеосвязь)
6. Просто воспользоваться услугами любого юриста, у которого есть разрешение на въезд в город
——————
Желаю Вам удачи! 🍀